06.12.2011 14:06
    Поделиться

    На производителей смартфонов подали в суд за слежку

    В суд штата Делавэр (США) подан иск против крупных производителей смартфонов, включая компании Apple, HTC, Motorola и Samsung, а также операторов сотовой связи AT&T, Sprint и T-Mobile. Компании обвиняют в незаконной установке на смартфоны и последующем использовании приложения под названием Carrier IQ, которое собирает информацию о действиях пользователя.

    По словам составителей иска, предустановка следящей мобильной программы нарушает права владельцев смартфонов на защиту персональных данных.

    О том, что мобильное устройство может "следить" за своим владельцем, записывая нажатия клавиш, собирая данные о местонахождении и сохраняя SMS-сообщения, заявил американский программист Тревор Экхарт. По его словам, жертвами слежки могли стать сотни миллионов пользователей смартфонов Nokia и Blackberry, а также устройств под управлением мобильной операционной системы Android. Следящее приложение Экхарт обнаружил в своем смартфоне HTC Evo.

    При этом изначально программист утверждал, что в смартфонах производства Apple такого приложения нет, однако впоследствии выяснилось, что программа собирает информацию и о владельцахы iPhone. Представители Apple уже выступили с заявлением о том, что работа приложения заблокирована, а из обновлений для iOS программа будет исключена вовсе.

    В ответ на обвинения Экхарта разработчики Carrier IQ заявили, что данные собирают для того, чтобы улучшать качество услуг. Между тем ряд европейских и американских регуляторов в области связи предписали как разработчикам Carrier IQ, так и производителям смартфонов дать объяснения произошедшему.

    Поделиться