11.12.2011 23:23
    Поделиться

    Врачу из Омской области грозит до семи лет за торговлю медзаключениями

    Врач-терапевт продавал липовые заключения о профосмотре

    Прокуратура направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении врача медсанчасти N4 в Ленинском округе. 56-летний доктор обвиняется в 108 эпизодах взяточничества.

    В Прииртышье медики неоднократно привлекались к уголовной ответственности за то, что за вознаграждение выдавали здоровым пациентам больничные листы. Однако их коллега организовал совершенно иной способ нелегальной прибавки к жалованию. Он, наоборот, признавал своих больных абсолютно здоровыми.

    Как выяснилось, в Ленинском округе располагается сразу несколько крупных предприятий с вредным производством. Их сотрудники должны ежегодно проходить плановый профосмотр и предоставлять работодателю медицинские заключения о состоянии здоровья. Если врачи обнаружат недуг, - к работе на тяжелом и хорошо оплачиваемом производстве сотрудника не допустят. Этим обстоятельством и воспользовался терапевт, входящий в состав медкомиссии.

    - Врач предлагал пациентам получить необходимое заключение комиссии за определенную плату, - сообщил "РГ" старший помощник прокурора Ленинского округа Александр Жмур. - Получив деньги, он подделывал подписи врачей узких специальностей и ставил диагноз "здоров".

    Как оказалось, предприимчивый терапевт успешно торговал здоровьем на протяжении нескольких лет. Услуга, оказываемая доктором, пользовалась большой популярностью до тех пор, пока слухи о лояльном терапевте не дошли и до сотрудников правоохранительных органов. Медика задержали с поличным в собственном кабинете.

    Следователи собрали доказательства по 108 эпизодам преступной деятельности терапевта, в уголовном деле насчитывается более 40 пострадавших. Теперь уволенному из поликлиники врачу грозит дисквалификация и реальное лишение свободы на срок до семи лет.

    Поделиться