14.12.2011 11:30
    Поделиться

    РНО под управлением Семена Бычкова исполнит Третью симфонию Малера

    Российский национальный оркестр продолжает серию выступлений с лучшими дирижерами современности.

    16 декабря в Концертном зале им. П.И. Чайковского за пульт РНО встанет Семен Бычков, известный своим сотрудничеством с симфоническими оркестрами Бостона и Чикаго, Лондонским филармоническим оркестром и амстердамский "Концертгебау". В Москве Бычков представит свою интерпретацию Третьей симфонии Густава Малера для контральто, женского хора, хора мальчиков и оркестра.

    Хотя Густав Малер написал всего девять симфоний, освоить эти величественные вокально-инструментальные фрески сложнее, чем куда более обширное симфоническое наследие Гайдна или Моцарта. "Симфония должна вбирать в себя весь мир", - утверждал Малер; справиться с такой полнотой выражения могут лишь дирижеры с большими амбициями.

    Американский маэстро Семен Бычков никогда не считал себя гигантоманом. Вместо стремления найти в Малере удовлетворение собственных амбиций (к чему сознательно, или подсознательно стремятся все дирижеры, подступающиеся к данной музыке), он питает к нему искренний интерес ученого, или просто страстного любителя музыки. Любовь дирижера к каждой ноте, написанной Малером, очевидна для любого, кто слушал его интерпретации. Удивительное ощущение цельности восприятия при внимании к мелочам - вот самая отличительная черта стиля Бычкова, и это делает его родственной душой для Российского национального оркестра, который славится благородной мощью и блестящей проработкой деталей.

    Словом, если раньше вас отпугивали малеровские симфонические лабиринты, послушайте РНО с Бычковым, которые мало того, что искусно проведут вас через эти лабиринты, но и привьют вам любовь к музыке сумрачного венца. Чтобы вы тоже полюбили Малера и впоследствии никогда не запутались в своей любви.

    Поделиться