14.12.2011 23:10
    Поделиться

    Владимира Кличко признали лучшим боксером 2011 года

    Даже не выходя на ринг, братья Кличко умудряются получать титулы и звания.

    Как мы помним, Владимир Кличко не смог сразиться с французом Жан-Марком Мормеком. Причина у украинского супертяжа была убедительная - операция по удалению камней из мочеточника. Но факт остается фактом: бой, намеченный на 10 декабря, не состоялся.

    Однако в это же самое время обладатель поясов IBF/IBO/WBA/WBO был признан лучшим боксером 2011 года в Германии по версии издания BoxSport. В голосовании принимали участие читатели, а также интернациональное жюри из десяти бывших чемпионов мира по боксу и знаменитых спортивных журналистов. В первый раз Владимир получал эту премию в 2002 году. В 2011-м в зачет Кличко-младшему пошла победа над британцем Дэвидом Хэем и защита пояса WBA.

    Виталий Кличко между тем был "Боксером года-2010". В нынешнем рейтинге он уступил брату, но и сам не остался без признания. Старейший и самый авторитетный журнал о боксе The Ring Magazine включил Кличко-старшего в десятку лучших боксеров независимо от весовой категории. Экспертный совет вспомнил, что с момента поражения от Леннокса Льюиса в 2003 году Виталий провел 11 боев и в них не проиграл практически ни одного раунда. Всего же на профессиональном ринге у Виталия Кличко было 43 победы и лишь 2 поражения по травмам. Кроме того, Кличко принадлежит рекорд по количеству побед нокаутом в супертяжелом весе: 93% боев Виталий выиграл досрочно.

    40-летний Виталий является самым возрастным боксером, входящим в десятку лучших. Средний возраст топ-10 составляет 33,3 года.

    Полный список выглядит следующим образом: 1. Мэнни Пакьяо (32 года, 418 недель в рейтинге), 2. Флойд Мейвезер-младший (34 года, 12 недель в рейтинге), 3. Серхио Мартинес (36 лет, 84), 4. Нонито Донэр (29 лет, 136), 5. Хуан Мануэль Маркес (38 лет, 247), 6. Владимир Кличко (35 лет, 69), 7. Понгсаклек Вонджонгкам (34 года, 84), 8. Тимоти Брэдли (28 лет, 64), 9. Андре Уорд (27 лет, 34), 10. Виталий Кличко (40 лет, 1 неделя в рейтинге).

    Подтверждать справедливость этих титулов братья Кличко будут уже в следующем году. Владимир встретится-таки с Мормеком 3 марта. Больше того, в одном из интервью он уже сообщил, что своими потенциальными соперниками видит Александра Поветкина и Роберта Хелениуса.

    - Я чувствую, что только подхожу к пику своих сил, - отметил Кличко-младший. - Физически я чувствую себя просто отлично. Моя мотивация - выиграть все свои поединки, и я обещаю вам, что так и будет. Не хочу показаться слишком самонадеянным, но я действительно в это верю. Я очень хотел бы побоксировать и с Поветкиным, и с Хелениусом, у которого очень хорошие физические данные. Давно уже я не дрался с таким габаритным бойцом.

    Ну а чемпион WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко проведет следующую защиту титула 18 февраля в Olympiahalle Мюнхена (Германия). Его соперником будет британский боксер Дерек Чисора.

    Поделиться