15.12.2011 20:14
    Поделиться

    Тверской облсуд начнет прения по делу "Невского экспресса" в 2012 году

    Ранее предполагалось, что состязание защиты и обвинения начнется сразу после завершения допроса обвиняемых.

    Как сообщил "РГ" руководитель пресс-службы Тверского областного суда Дмитрий Романов, допрос всех десятерых подсудимых завершен 13 декабря. Однако сторона обвинения представила новых свидетелей преступления, и суд решил их допросить. Кроме того, решено вернуться к изучению доказательств. Подробности происходящего Дмитрий Романов сообщить отказался, сославшись на то, что судебный процесс проходит в закрытом режиме при усиленных мерах безопасности.

    Таким образом, к прениям сторон суд перейдет в январе 2012 года, после новогодних каникул.

    Подрыв "Невского экспресса" был совершен 27 ноября 2009 года на перегоне Алешинка - Угловка Октябрьской железной дороги, вблизи административной границы Тверской и Новгородской областей. Погибли 28 человек, еще 130 получили ранения. Спустя несколько часов на месте первого теракта произошел второй взрыв, в результате которого получил легкие ранения глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

    Следствие, длившееся полтора года, пришло к выводу, что подрыв "Невского экспресса" в 2009 году и подрыв этого же поезда в 2007 году (в результате чего тогда пострадали 60 человек) - звенья одной цепи. По версии следствия, за организацией обоих терактов стояли одни и те же люди. Подозреваемые в организации теракта - уроженцы Республики Ингушетия - были задержаны в марте 2010 года в ходе спецоперации. В ходе ее был уничтожен Саид Бурятский, который, по версии правоохранительных органов, являлся "организующим началом" обоих терактов.

    Поделиться