14.12.2011 23:44
    Поделиться

    Игроки IT-рынка в Свердловской области подвели итоги года

    Участники конференции "IT-стратегия-2012" в Екатеринбурге подвели итоги года и рассказали о ключевых тенденциях в отрасли.

    По данным министерства связи и информационных технологий Свердловской области, в регионе насчитывается свыше тысячи IT-компаний разного профиля, размера и уровня. Как сообщила министр Ирина Богданович, игроки рынка за первые три квартала увеличили совокупную прибыль на 70 миллионов рублей по сравнению с тем же периодом прошлого года.

    В этом году в регионе начала формироваться благоприятная среда для стартапов. Новые проекты могут рассчитывать на поддержку со стороны недавно созданного НП "Уральский IT-кластер", подавать заявки на финансирование от фонда "Сколково". Поле для приложения молодых сил огромно - отрасль информационных технологий давно вышла в лидеры по социальной и экономической значимости.

    Среди главных примет будущего практически все участники конференции назвали развитие облачных технологий - это когда корпоративная информация не привязана к офисному компьютеру, а "живет и работает" на сервере провайдера. Облачный тренд привел к тому, что на Западе бизнес-структуры уже вовсю сокращают собственные штаты IT-специалистов и затраты на "железо".

    Современный мир хочет экономить не только на компьютерах, но и на бумаге. Электронный документооборот может стать для IT-рынка новым драйвером роста, считает эксперт Дмитрий Мраморов.

    - Внедрение электронного документооборота требует создания целой "экосистемы": необходимы решения по защите данных, надежному хранению и бесперебойной передаче, - поясняет он.

    Не меньше, чем бизнес, в новых технологиях нуждается и государственный сектор. Региональные и муниципальные ведомства в следующем году перейдут на систему межведомственного электронного взаимодействия. Федеральные ведомства перешли на СМЭВ в 2011 году. Прогнозируемый эффект - повышение качества и скорости оказания госуслуг. 

    На пути к безбумажному и мобильному будущему остается еще немало проблем, начиная с особенностей менталитета бизнеса и слабой правовой базы и заканчивая низким качеством связи на довольно обширных территориях. Тем не менее прогнозы участников рынка смелые. Вплоть до появления в крупных городах элементов так называемой "облачной демократии", когда информационные технологии создают условия для прозрачного принятия коллективных решений по самым разным городским вопросам. Пока это кажется фантастикой, но, с другой стороны, еще вчера даже сдача отчетности в налоговую через Интернет считалась вершиной прогресса.

    Между тем

    В Свердловской области на днях заработала новая версия портала государственных и муниципальных услуг. Усовершенствована система поиска, появилась возможность написать свои замечания по работе портала, улучшились пользовательские качества. До конца года, как обещают в правительстве, из тестового режима выйдут 18 новых государственных услуг. Сейчас через портал госуслуг можно оформить регистрацию по месту жительства, получить новый паспорт, информацию о наличии штрафов от ГИБДД и т. д. Новый адрес портала:  http://66.gosuslugi.ru/pgu/

    Поделиться