16.12.2011 13:50
    Поделиться

    Тверь отмечает 70-летие освобождения от немецкой оккупации

    Официальные мероприятия начались утром 16 декабря с возложения венков к братской могиле в центре города. Затем на площади Победы состоялись митинг и парад войск Тверского гарнизона. Центральным событием дня стало открытие памятной стелы "Город воинской славы". Этот статус был присвоен Твери указом Президента РФ 4 ноября 2010 года. Несмотря на проливной дождь, принять участие в событии пришли около полутора тысяч горожан.

    - Открытие стелы стало венцом большой совместной работы по присвоению Твери этого почетного звания, - сообщил "РГ" председатель регионального Законодательного собрания Андрей Епишин. - Благая цель объединила всех, независимо от возраста и политических взглядов. Обретение Тверью статуса "Город воинской славы" стало справедливой оценкой вклада тверитян и жителей области в героическую историю нашей страны.

    После полудня во всех районах города прошли мероприятия и концерты для ветеранов войны и труда. На сцене тверского академического театра драмы для жителей и гостей праздника выступил Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России, а для ветеранов Московского района Твери дал концерт Большой детский хор им. В.С. Попова. Во всех православных храмах отслужены панихиды по погибшим. После полудня начался прием в честь здравствующих ныне освободителей города. Вечером 16 декабря пройдет праздничная программа под открытым небом для ветеранов и молодежи. Ожидается, что у Обелиска Победы пройдет акция "Свеча памяти". В девять вечера небо над Тверью озарит праздничный салют.

    Напомним, с 1931 по 1990 годы Тверь носила имя председателя Президиума Верховного Совета СССР (де юре - первого лица государства) Михаила Калинина. В годы Великой Отечественной войны город Калинин стал первым областным центром Советского Союза, освобожденным в ходе Московской наступательной операции. Это произошло 16 декабря 1941 года. В период германской оккупации и в ходе ожесточенных боев за город погибло 80 тысяч человек - солдат, офицеров, партизан, подпольщиков, мирных жителей.

    2011 год был объявлен в Тверской области Годом воинской славы. За истекшее время по всей области прошли десятки мероприятий патриотической направленности, возрождены школьные музеи боевой славы, состоялись сотни встреч ветеранов с молодежью, проведена масштабная издательская и научно-просветительская работа. Непосредственно в Твери приведены в порядок все воинские захоронения, военные мемориалы и мемориальные группы, построено несколько новых памятников защитникам Отечества.

    Поделиться