18.12.2011 23:57
    Поделиться

    ЦИК зарегистрировал Явлинского и Зюганова кадидатами в президенты

    Вчера ЦИК зарегистрировал двух последних претендентов на высший государственный пост. Геннадий Зюганов и Григорий Явлинский замкнули список кандидатов, выдвинутых политическими партиями.

    Лидер КПРФ прибыл в ЦИК в 10 часов утра, его документы принимали секретарь комиссии Николай Конкин и член рабочей группы про приему документов Борис Эбзеев. Все участники процедуры были крайне любезны друг к другу: Геннадий Зюганов горячо поблагодарил Эбзеева за активное участие в съезде и подарил ему ручку с символикой партии "для того, чтобы подписывать документы". "Думаю, вам будет трудно отказаться подписать другой ручкой", - с некоторой угрозой в голосе пояснил коммунист. После чего подписал заявление, уточнив, что 19 декабря - знаковое число: "Сегодня день рождения Брежнева, день Святителя Николая Угодника, которого больше всего любили женщины, потому что именно он доказывал, что у женщины есть душа". "Хочу обратить ваше внимание на то, что и в ЦИК мужчины руководят, а реально работают женщины", - поддержал шутку Эбзеев. "У нас и мужчины тоже работают, - отрезал коммунист. - Но мне кажется, если бы женщины были во главе государства, политика была бы гораздо честнее и трезвее". Атмосферу общего дружелюбия на свой манер поддержал и Николай Конкин: "В течение пяти дней мы рассмотрим вопросы о регистрации уполномоченных. Хотя я даже не знаю, кто будет 23 декабря принимать решение, если мы все подадим в отставку", - намекнул секретарь комиссии на требование немедленной отставки всего Центризбиркома, прозвучавшее на недавнем митинге КПРФ.

    После окончания процедуры Геннадий Зюганов воспользовался случаем, чтобы передать соболезнования корейцам в связи со смертью Ким Чен Ира: "Хочу выразить братскому корейскому народу глубокое сочувствие и соболезнования в связи с кончиной лидера и руководителя государства. Теперь перед корейским народом сложный и ответственный выбор. Хочу пожелать им мудрости и выдержки - обстановка крайне сложная и противоречивая, особенно на фоне тяжелейшего финансово-экономического кризиса. Но надеюсь, что мудрое решение будет найдено. Наша команда в ближайшее время придет в посольство, чтобы официально выразить сочувствие и соболезнование".

    Отвечая на вопрос журналистов, председатель КПРФ сообщил, что он готов к дебатам с Владимиром Путиным: "Выборы будут полноценными, если будут нормальные дебаты. Уверен, что граждане страны не согласятся, чтобы их как военнопленных и крепостных передавали с рук на руки". При этом Геннадий Зюганов поддержал инициативу премьера об оснащении избирательных участков камерами наблюдения: "Мы в этом году 500 телекамер устанавливали на участках, и на 486 мы выиграли. Надеюсь, что вместе мы проведем честные выборы. Наша команда готова к открытому соперничеству".

    У Григория Явлинского документы принимала Елена Дубровина - член ЦИК и соратник по партии, входящий в политкомитет "Яблока". "Проверьте, пожалуйста", - попросил кандидат Дубровину, протягивая ей паспорт. За основным документом гражданина РФ последовали письменное уведомление о выдвижении, копия регистрации партии, списки уполномоченных по финансовым вопросам и уполномоченных партии, согласие кандидата баллотироваться, сведения об образовании, а также об источниках и размерах доходов и имуществе за последние 4 года. Стоит отметить, что Григорий Явлинский - единственный "партийный" кандидат, в поддержку которого "Яблоку" придется собирать 2 млн подписей.

    После процедуры Явлинский отметил, что это лишняя и репрессивная мера: "За список, который я возглавлял, проголосовало больше двух миллионов человек - можно было бы допустить к выборам и без этого. Но это репрессивная система - будет сложно собирать подписи под Новый год. Но это такой метод, который дает возможность в любой момент отсеять кандидата". "Кампания будет идти тяжело, напряженно и нервозно, - предвидит Явлинский. - Когда я буду зарегистрирован, моя программа будет заключаться в том, чтобы предоставить обществу политическую, экономическую и нравственную альтернативу всему, что происходит в России сегодня". В отличие от Зюганова, выразившего соболезнование корейцам, Явлинский сочувствовал чешскому и словацкому народам. "Я был близко знаком с Вацлавом Гавелом, много раз с ним встречался, мы вместе участвовали в работе инициативной группы по мировым политическим и правозащитным инициативам, и я крайне сожалею, что такой человек ушел. Что касается второго события, мне жалко Ким Чен Ира, как и любого другого человека".

    Сегодня - последний день, когда ЦИК может принять документы от кандидатов, выдвинутых партийными съездами. Представители пяти партий уже побывали в Центризбиркоме, "Правое дело" съезд не проводило, а "Патриоты России" заявили, что поддержат кандидата от "Единой России" Владимира Путина.

    Кстати

    Вчера на заседании Центризбирком завершил формирование Государственной Думы VI созыва, зарегистрировав восемь последних депутатов.

    Поделиться