20.12.2011 23:58
    Поделиться

    Владимир Путин стал зарегистрированным кандидатом в президенты

    ЦИК зарегистрировал кандидата Путина

    Владимир Путин стал первым зарегистрированным кандидатом на пост президента России - такое решение ЦИК принял на прошедшем вчера заседании.

    Началось оно со ставшего уже традиционным предложения коммуниста с правом совещательного голоса Кирилла Сердюкова об отставке Владимира Чурова, которое так же традиционно было провалено 13 голосами против одного "за". Затем член рабочей группы по приему документов от кандидатов Нина Кулясова приступила к первому и единственному вопросу. Она напомнила, что 27 ноября в Москве прошел 2-й этап XII съезда "Единой России", на котором было единогласно принято решение о выдвижении на должность президента России председателя правительства Владимира Путина. 7 декабря глава кабмина лично представил документы в Центризбирком, 11 декабря ЦИК зарегистрировала уполномоченных представителей партии, уполномоченных по финансовым вопросам, а также разрешила кандидату открыть специальный избирательный счет в Сбербанке. 14 декабря рабочая группа приняла необходимые документы для регистрации и по итогам их проверки не нашла нарушений.

    "Порядок выдвижения соблюден, кандидат обладает пассивным избирательным правом, возрастной и ценз оседлости соблюдены, - констатировала Кулясова. - Следовательно, нет необходимости в извещении кандидата о несоблюдении требований при оформлении документов. Есть все основания предложить зарегистрировать". С предложением согласились все 14 присутствовавших членов ЦИК.

    На брифинге после заседания секретарь комиссии Николай Конкин рассказал, что накануне документы на регистрацию представил Сергей Миронов, было принято решение о регистрации уполномоченных Владимира Жириновского, а также в ЦИК были представлены документы кандидатами Геннадием Зюгановым и Григорием Явлинским.

    Также Конкин рассказал, что никаких особенных преимуществ у зарегистрированного кандидата Путина нет: "Преференций непосредственно нет, но с момента регистрации он имеет право назначить члена ЦИК с правом совещательного голоса, а также членов в любую комиссию с правом совещательного голоса". Сведения об имуществе и биография кандидата будут размещены на сайте Центризбиркома в течение 48 часов после регистрации. Также секретарь комиссии рассказал, что никто из кандидатов не обязан уходить в отпуск после регистрации: "Должность премьер-министра - госдолжность, которую замещают, ему не требуется уходить в отпуск на время избирательной кампании. Явлинский - депутат Заксобрания Питера, Мезенцев - губернатор: эти должности тоже не требуют ухода в отпуск. Предприниматель Прохоров и иные самовыдвиженцы не являются госслужащими, поэтому им уходить в отпуск также необязательно".

    Тем временем зампред Центризбиркома Леонид Ивлев сообщил, что после парламентских выборов в ЦИК поступило почти 1,7 тысячи жалоб и обращений, а на 21-м избирательном участке результаты голосования отменены. Видеофакты нарушений, по словам Ивлева, в абсолютном большинстве случаев сфальсифицированы: "Мы просмотрели 26 роликов в YouTube, из них только в одном вскрыто нарушение, но и там попытка вброса была замечена и предотвращена. Более чем в половине роликов был внутрикадровый и межкадровый монтаж". Также он рассказал, что в соответствии с программой технической модернизации, до 2015 года планируется оборудовать 90% избирательных участков электронными и сенсорными устройствами подсчета голосов. Его коллега Майя Гришина предположила, что замена ящиков для голосования на полупрозрачные урны состоится раньше запланированного: "Срок замены и амортизации - до 2016 года, нам надо подумать о более ускоренном изменении ситуации".

    Поделиться