20.12.2011 08:00
    Поделиться

    Омский "Левша" свалял нановаленки для стрекозы

    Величина их следа - не более трех миллиметров. Тем не менее, скатаны они по всем правилам и канонам из настоящей овечьей шерсти. Так что пропевшая все лето попрыгунья-стрекоза из известной басни Крылова в таких валенках не замерзнет.

    - Прежде чем приступить к делу, я досконально изучил историю ремесла, - говорит автор необычной обуви омский микроминиатюрист Анатолий Коненко. - Потом изготовил микроскопические инструменты и приспособления, необходимые для работы в классической технологии мокрого валяния. В результате сначала удалось смастерить шерстяные пимочки размером пять, четыре миллиметра, а затем и три.

    Все процессы мастер выполнял под микроскопом. В результате по объему сибирские валенки получились в 8 раз меньше, чем те, которые изготовили российские умельцы из Кинешмы. Впрочем, омский "Левша" еще не решил, будет ли он официально регистрировать новый рекорд.

    Кстати

    Размер ступни самого большого валенка, занесенного в Книгу рекордов России, составляет 110 сантиметров, высота - 167 сантиметров. На него ушло 11 килограммов шерсти. След самого маленького, официально зарегистрированного, валенка составляет 6 миллиметров. Авторы уникумов - семья Соколовых из Кинешмы. Что касается Книги рекордов Гиннеса, то раздела "Валенки" в ней пока нет.

    Поделиться