20.12.2011 23:17
    Поделиться

    Сборная России будет тренироваться в суперсовременном гидроканале

    "Кубок Владимира Сальникова", прошедший накануне в Санкт-Петербурге, - последний турнир в календаре всероссийских соревнований. Пловцы уходят в заслуженный отпуск.

    Правда, совсем ненадолго. 2012-й - олимпийский год. Начать непосредственную подготовку к Лондону спортсмены нашей сборной предпочитают заранее.

    Среди передовиков тренировочного процесса - Анастасия Чаун. Настя призналась, что не хочет вспоминать о злополучном заборе крови, тромбофлебите и пропуске летнего чемпионата мира. Спортсменка прекрасно себя чувствует, выступает и ждет очередного отбора в национальную команду.

    О планах на отдых и рабочих целях Анастасия Чаун рассказала корреспонденту "РГ".

    Российская газета: Настя, золотая медаль с "Кубка Сальникова" хоть как-то сгладила впечатления от серебряного финиша на чемпионате Европы в Щецине?

    Анастасия Чаун: Выигрывать всегда приятно. Хотя это не чемпионат Европы. Многих лидеров европейского плавания на "Кубке Сальникова" все-таки не было. В Польше я действительно расстроилась, что не смогла взять "золото" на двухсотметровке. Я на него рассчитывала, ведь на тот момент я была действующей чемпионкой. Но и тогда, и сейчас я осталась вполне довольна результатом. В Щецине я почти две секунды сбросила со своего прошлогоднего времени - 2.20,84. А в Санкт-Петербурге проплыла 200 м за 2.20,94, несмотря на то, что провела много стартов и немножко устала. Так что год завершаю с хорошим настроением и, как ни крути, золотой медалью.

    РГ: В заплыве на 200 м не участвовала Юлия Ефимова - лидер сборной России в брассе. Ее присутствие на соседней дорожке могло как-то повлиять на расклад сил?

    Чаун: В этот раз последний "полтинник" я проплыла медленнее, чем все остальные. Хотя обычно бывает наоборот. Думаю, при наличии такой серьезной соперницы обязательно бы завязалась борьба, и мой результат мог быть и выше.

    РГ: Сколько дней не будешь думать о конкуренции и секундах? Новогодние праздники на носу...

    Чаун: Совсем недолго. Знаю, что некоторые сделают себе 10-дневные каникулы. Но мы с папой (Эдуард Чаун - мастер спорта международного класса, тренер. - Прим. авт.) считаем, что это много. Когда долго отдыхаю, самой в бассейн хочется. Еще до Нового года начну расплываться. А 11 января улетаю с командой на сбор на остров Тенерифе.

    РГ: Сборная уже тренировалась на этой базе в прошлом году. Что в ней особенного?

    Чаун: Там есть суперсовременный гидроканал. Чуть ли не единственный в Европе с такой высокой скоростью. У нас на базе "Озеро Круглое" тоже есть гидроканал, но там скорость потока меньше. Так что будем в Испании тренироваться. А комплексная научная группа (КНГ), которая едет с нами, проанализирует наши показатели.

    РГ: Главный тренер сборной Андрей Воронцов рассказывал, что на Тенерифе наши пловцы смогут опробовать новые костюмы.

    Чаун: Вы знаете, я даже на презентацию этих костюмов на "Кубке Сальникова" не обратила особого внимания. Не думаю, что производители могли придумать что-то такое невероятное. Это все-таки материал, не резина, не полиуретан. Поэтому история с рекордами, которые в огромном количестве были в хай-тек комбинезонах, вряд ли повторится. Мне кажется, мне в каком-то смысле повезло. У меня нет психологической зависимости от костюмов. В резиновых моделях у меня был всего один важный старт - мой самый первый чемпионат Европы на короткой воде 2009 года в Стамбуле. Но даже сейчас на "Кубке Сальникова" я проплыла почти так же, как в костюме - в районе 2. 20 секунд. Разница в десятых. Так что я на верном пути.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться