21.12.2011 23:45
    Поделиться

    "РГ" помогла жителям аварийного дома получить законное жилье

    Обитатели развалюхи на Дунаевского, 65, которым Омская мэрия отказала в переселении, добились права стать новоселами. Соответствующее решение после вмешательства "РГ" и прокуратуры вынес суд.

    Напомним, в октябре газета рассказала (См. "Живите под зонтиком" от 25.10.2011 г.) о тупиковой ситуации, в которой оказались 12 омских семей. Четыре года назад их ветхий дом попал в государственную программу сноса, и с тех пор жизнь обитателей барака превратилась в настоящий кошмар.

    Согласно постановлению омского мэра, ордера жильцы должны были получить еще в 2007-м. Однако чиновники вдруг передумали. Все попытки восстановить справедливость успехом не увенчались. Градоначальник, собственноручно подписавший указ о переселении из ветхого дома, встретиться с несостоявшимися новоселами не пожелал. А нижестоящие чиновники строчили отписки.

    В конце концов омичам посоветовали распаковывать чемоданы, пояснив, что новые ключи им не предоставили из-за отсутствия в городском жилом фонде компактных квартир. А спустя два года, когда малогабаритные квартиры специально для участников госпрограмм в Омске стали сроить, появилась другая причина.

    - В 2011 году все средства, выделенные Фондом содействия реформированию ЖКХ, в полном объеме направлены в муниципальные районы. Аварийные дома, расположенные в Омске, в программу не попали, - гласил официальный ответ городских чиновников.

    За это время ветхое строение, претендующее на снос, лучше не стало.

    - Здание продувает насквозь. По дому ходим в валенках, - говорит обитательница барака Наталья Самченко. - Дымоход забит, искрит проводка. Уже четыре раза у нас был пожар. Жить здесь становится просто опасно...

    Ситуация достигла апогея, когда жильцы получили странное письмо. Чиновники городской межведомственной комиссии требовали в течение двадцати дней (!) провести реконструкцию жилья, либо его снести за собственный счет. В противном случае грозились "изъять участок и помещение для муниципальных нужд".

    Устав от стресса, нескончаемого хождения по кабинетам и бесполезной переписки, семья Самченко обратилась в прокуратуру города Омска. Там сочли доводы жильцов опасного дома обоснованными и подали иск в суд.

    - Мы согласились с аргументами прокуратуры и удовлетворили иск, - в свою очередь констатировала судья Центрального районного суда Омска Лилия Ямчукова. - Городские власти обязаны предоставить семье Самченко квартиру во внеочередном порядке на правах соцнайма.

    По словам прокуроров, аналогичное право имеют и другие обитатели барака. Однако чтобы покинуть опасное жилище и ускорить новоселье, им также следует обратиться в суд.

    Стоит сказать, что ситуация с домом на Дунаевского далеко не единична. Процесс переселения граждан из аварийного жилья в Омске в последние годы пущен на самотек. На этот счет здесь даже нет целевой программы, а соответственно, и финансирования.

    По официальным данным, в настоящее время в списке аварийных находится 396 домов, в которых проживает более 6,5 тысячи омичей. Чтобы поправить положение, к делу подключилось региональное правительство. По распоряжению губернатора в 10-дневный срок специалисты должны подготовить городскую программу-2012 выхода из коммунального кризиса. Финансовую поддержку проекту "экстренных мер" окажет региональная казна.

    "РГ" будет следить за ситуацией.

    Поделиться