26.12.2011 23:20
    Поделиться

    Запущено производство аналитического оборудования для наноиндустрии

    В Москве стартовало производство высокоточного измерительного оборудования для исследований в микро- и нанометровых масштабах. Отвечает за новое производство "Центр перспективных технологий" - проектная компания

    "Роснано". На запускаемом в производство сканирующем зондовом микроскопе реализовано более 50 методов сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ). Прибор дает возможность проводить исследования в химии, физике, биологии, материаловедении.

    "Исторически технологией СЗМ занимается в России ряд крупных компаний и государственных научных центров, - говорит гендиректор "Нанопром" Дмитрий Бергельсон. - Насколько я знаю, фокус внимания Центра перспективных технологий (ЦПТ) сосредоточен на производственных нуждах, и их цель - позволить использовать технологии СЗМ в рамках производственного процесса, в том числе для контроля качества. Потребность в инструментальных средствах контроля и оборудовании для контроля качества в российской наноиндустрии высока, и возможность доступа к не слишком дорогому и качественному оборудованию окажет оздоравливающее воздействие на отечественную наноотрасль".

    Поделиться