27.12.2011 12:43
    Поделиться

    Пошлины на импортные автошины могут снизиться в 4 раза

    Пошлина на импортные шины для легковых автомобилей в 2012 году может снизиться в 4 раза. Такое решение приняла подкомиссия правительства по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова.

    Эксперты "РГ" отмечают, что снижение пошлин на ввоз вполне может привести к удешевлению шин в рознице. Сейчас, напомним, пошлина на импорт шин составляет 20 процентов, но не менее 6,9 евро за покрышку. По решению подкомиссии, ставка ввозной таможенной пошлины на шины для промышленной сборки легковых автомобилей снизится до 5 процентов сроком на один год.

    Снижение пошлины на автомобильные шины потянет за собой падение цен в рознице, не исключает ведущий эксперт Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Пухов.

    "Однако подобное развитие событий возможно только в том случае, если в России присутствует конкурентная среда на шинном рынке. Тогда появляется возможность вхождения на рынок новых игроков с ценами ниже среднерыночных на 10-15 процентов", - замечает эксперт.

    Представитель Ассоциации предприятий автомобильного транспорта "Авторесурс" Виктор Бирюков настроен более скептично и считает, что снижение стоимости на импортные шины ждать не стоит. Как правило, практически все крупные мировые производители шин имеют в России свои предприятия, и объемы экспорта невелики, объясняет он. Поэтому, скорее всего, снижение цен будет либо очень незначительным, либо цены останутся на прежнем уровне, прогнозирует эксперт.

    Между тем, решение о снижении пошлин, отмечается в материалах правительства, направлено на развитие отечественной автомобильной промышленности и рекомендовано для рассмотрения на заседании комиссии Таможенного союза.

    В обязательствах России по ВТО в то же время закреплено намерение существенно снизить пошлины на импорт шин только к 2017 году, а в следующем году должны быть отменены повышенные ставки на подержанные шины.

    Поделиться