28.12.2011 23:48
    Поделиться

    Как проголосовать в больнице и дома

    На вопросы читателей "РГ" отвечает член Центральной избирательной комиссии Сиябшах Шапиев.

    - Представим ситуацию: человек сломал ногу, лежит, болеет. Как ему реализовать свое избирательное право?

    - Если вы по состоянию здоровья не можете прийти на избирательный участок, можно проголосовать на дому. Для этого надо заранее обратиться в участковый избирком, оставив заявку. В день голосования к вам придут члены комиссии с переносным ящиком для голосования. Но в УИК надо обратиться не позднее чем за 6 часов до окончания голосования, т.е. до 14.00.

    Если к вам так и не пришли, обращайтесь с жалобой в территориальный избирком либо звоните на любую из "горячих линий", которые к выборам создают избирательные комиссии и общественные организации. Если в день выборов вы окажетесь в больнице, то, как правило, сможете проголосовать там.

    - Придя голосовать, я увидел нарушение. К кому обратиться?

    - Прежде всего к председателю участкового избиркома. Можно также в вышестоящую избирательную комиссию: территориальную или субъекта. Воспользоваться "горячей линией" связи с избирателями или SMS-порталом. Все номера телефонов должны быть на информстендах в помещениях для голосования.

    - Как стать членом участковой избирательной комиссии?

    - Для голосования на выборах президента РФ в 2012 г. не позднее 13 января главами местных администраций образуются избирательные участки, списки которых должны быть опубликованы не позднее 18 января.

    После этого 15 дней территориальные избиркомы принимают предложения о составе участковых комиссий. А не ранее 2 февраля и не позднее 9 февраля участковые комиссии должны быть сформированы вышестоящими территориальными избиркомами.      

    Предложения в состав участковых избиркомов могут быть направлены партиями, допущенными к распределению мандатов в Госдуме 6-го созыва, законодательными (представительными) органами госвласти субъекта Федерации, другими партиями и общественными объединениями представительных органов муниципальных образований, а также собраниями избирателей по месту жительства, работы, службы и учебы.

    Поделиться