29.12.2011 11:50
    Поделиться

    Приговоренный к казни за теракт в Минске подал жалобу в Верховный суд

    Приговоренный к казни за соучастие в теракте в метро Минска Владислав Ковалев подал надзорную жалобу председателю Верховного суда Белоруссии, информирует РИА Новости со ссылкой на замглаву администрации президента Белоруссии, председателя комиссии по вопросам помилования при президенте Валерия Мицкевича.

    Рассмотрев надзорную жалобу, председатель вправе принести протест, и тогда дело будет передано в вышестоящую инстанцию - президиум Верховного суда. Решение по надзорной жалобе может приниматься в течение полугода и больше.

    Если же такой протест внесен не будет, то дело Ковалева будет направлено в комиссию по помилованию, пояснил Мицкевич, напомнив, что решение о помиловании принимает не комиссия, а президент.

    - Комиссия рассматривает и вносит предложение президенту. Окончательное решение - за главой государства, - добавил Мицкевич.

    30 ноября Верховный суд Белоруссии признал Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева виновными по делу о теракте в минском метро. Суд установил, что Коновалов привез взрывное устройство в метро и осуществил взрыв. Второй фигурант Ковалев вместе с Коноваловым доставил взрывное устройство на съемную квартиру, осуществлял пособничество Коновалову в приведении устройства в боевое действие. Коновалов также признан виновным в осуществлении взрыва в июле 2008 года в День независимости.

    Однако двое потерпевших высказали сомнения в правильности позиции обвинения. По словам одного из потерпевших Андрея Тышкевича, у него нет уверенности в том, что к смертной казни будут приговорены именно те, кто виновен в совершении теракта. Еще одна потерпевшая, Людмила Жечко, также усомнилась в доводах, приведенных гособвинением.

    Адвокаты Ковалева также настаивает на невиновности обоих подозреваемых.

    Справка "РГ"

    В минском метро 11 апреля произошел теракт, который унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы.

    Взрыв прогремел вечером в час пик на станции метро "Октябрьская". В тот же день по факту террористического акта было возбуждено уголовное дело. Предполагаемые террористы были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после взрыва.

    Поделиться