29.12.2011 10:53
    Поделиться

    С 2012 года сразу в нескольких областях ЦФО вводят свой материнский капитал

    С 2012 года сразу в нескольких областях Центральной России вводят свой материнский капитал для тех, у кого появился как минимум третий ребенок. 

    В каждом регионе - своя специфика: разнятся суммы, условия получения и использования средств. Обо всех этих нюансах и рассказывают корреспонденты "РГ".

    Воронежская область

    По сто тысяч рублей (в дальнейшем сумму будут индексировать) многодетные жители Воронежской области смогут получить независимо от того, в каком субъекте РФ прописаны.

    Мера поддержки предусмотрена не только для женщин, которые родили или усыновили третьего или последующего ребенка, но и для мужчин, если они - единственные усыновители как минимум третьего малыша. Напомним, что если в отношении предыдущих двух детей (кровных или усыновленных) родители были лишены прав, то на маткапитал они претендовать не смогут. Пасынки и падчерицы в расчет тоже не берутся.

    Родители должны быть гражданами РФ. Изначально право на региональный материнский капитал было предусмотрено только для лиц, зарегистрированных по месту жительства на территории Воронежской области не менее года. Но депутаты разобрались, что это ограничение не соответствует правовой позиции Конституционного суда РФ: конституционные права и свободы гарантируются гражданам независимо от места жительства, в том числе от наличия (или отсутствия) у них жилого помещения для постоянного или временного проживания. Отсутствие регистрации по месту жительства не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Таким образом, проживающие в Воронежской области многодетные родители могут не бояться, что за отсутствие прописки их лишат дополнительных выплат.

    В случаях смерти матери, объявления ее умершей, лишения родительских прав или отмены усыновления ребенка (за которого положен капитал), а также в ситуации, когда женщина совершит в отношении своего чада умышленное преступление против личности, право на получение денег перейдет к близким родственникам или опекунам. При определенных условиях "капиталистом" может стать и сам ребенок.

    Сертификаты на региональный материнский капитал начнут оформлять в органах соцзащиты. С помощью этих денег допустимо заплатить за образование детей, медицинские услуги в лицензированных учреждениях России или улучшение жилищных условий семьи в пределах Воронежской области. Тратить средства разрешено сразу полностью либо частями, по одному направлению или нескольким одновременно - но не ранее чем ребенку исполнится два года.

    Гарантировать региональный материнский капитал воронежские власти готовы вплоть до 31 декабря 2016-го.

    Орловская область

    В начале 2011 года областные власти дали обещание, что введут в регионе собственный материнский капитал, и слово свое сдержали. В мае был принят необходимый закон. Однако получать капитал многодетные семьи начнут только с 2012 года. Таковы условия, поставленные властями. Согласно им, получить областной материнский капитал можно не ранее чем через год после рождения ребенка. А поскольку действовать закон начал с 1 января 2011 года, то и первые обладатели капитала не могли появиться ранее 1 января 2012 года.

    В целом порядок и условия орловские власти позаимствовали в федеральном законодательстве. Капитал в сумме 100 тысяч рублей будут выплачивать семьям за рождение третьего и последующего ребенка. Потратить его можно на улучшение жилищных условий, но только на территории Орловской области, или на оплату обучения ребенка. Наличными деньги получить нельзя. Их переведут на банковский счет одного из родителей. Причем ежегодно сумма капитала будет индексироваться с учетом инфляции.

    Не обошлось и без местной специфики. Например, право на материнский капитал имеют лишь семьи, прожившие к моменту рождения ребенка в Орловской области не менее трех лет. Это условие вызвало в регионе дискуссию - некоторые посчитали ее дискриминационной. Да и семьи, одновременно решившие перебраться в Орловскую область и обзавестись третьим ребенком, наверное, подумают, а стоит ли переезжать?

    Депутаты облсовета, принявшие закон и уже сложившие свои полномочия, ограничительное условие объясняли тем, что некоторые семьи, напротив, могут временно перебраться из другого региона в Орловскую область, чтобы получить дополнительный капитал. В любом случае данная норма пока остается в силе. Кроме того, капитал не получат родители, официально уличенные в жестоком обращении с детьми и состоящие на учете в органах опеки и попечительства.

    Ярославская область

    С середины будущего года ярославским многодетным семьям из областного бюджета будет единовременно выплачиваться по 50 тысяч рублей. Такую поправку в Социальный кодекс Ярославской области парламентарии приняли в уходящем году.

    Правда, деньги выплатят лишь в том случае, если с момента рождения или усыновления ребенка семья прожила на территории региона не меньше полутора лет. Зато распоряжаться суммой можно будет по своему усмотрению - в отличие от федерального материнского капитала ярославский региональный не будет иметь целевого назначения. В связи с тем что положения закона распространяются на семьи, в которых дети были рождены после 31 декабря 2010 года, выплата регионального материнского капитала начнется с 1 июля 2012 года.

    В следующем году деньги получат родители 550 детей - на эти цели в региональном бюджете заложено 29,1 миллиона рублей.

    Кстати

    В Воронежской области около восьми тысяч многодетных семей, и среди них менее 500 воспитывают пятерых и более ребят. В целом более 90 процентов - малообеспеченные. Многодетные проживают в основном в сельской местности в сложных бытовых условиях - на каждого члена приходится менее семи квадратных метров общей площади, зачастую в домах нет централизованного водоснабжения, канализации, не подведен газ. Большинство не имеет транспорта и - при наличии земельных участков - сельхозтехники. В 2012 году за счет облбюджета планируется помочь 20 многодетным семьям в покупке жилья или проведении капремонта, 65 - подарить мини-тракторы и пассажирские "газели".

    Поделиться