10.01.2012 15:54
    Поделиться

    Эксперт: Позиция прокуроров способствует снижению давления на бизнес

    Генеральная прокуратура совместно с региональными прокурорами завершила формирование сводного плана проведения контролирующими органами плановых проверок в 2012 году в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

    Любой желающий может уточнить время прибытия ревизоров на официальных сайтах прокуратур. Как отметили в Генпрокуратуре, "доступность информации о контрольной деятельности предоставит возможность добросовестным предпринимателям эффективнее скорректировать свою работу с учетом предъявляемых государством требований в целях обеспечения бесперебойного функционирования своих предприятий и организаций".

    Напомним, что закон защищает бизнесменов от излишнего контроля со стороны государства уже более двух лет. С момента принятия Федерального закона № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" без разрешения органов прокуратуры никто не может внепланово проверять предприятия малого и среднего бизнеса.

    - Принципиальная позиция прокуроров в значительной степени способствует снижению административного давления на бизнес, - прокомментировал для "РГ" прокурор Липецкой области Игорь Пантюшин. - Достаточно сказать, что с начала прошлого года в органы прокуратуры из контролирующих органов региона поступило 146 заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок, и по 108 из них было отказано. Как правило, причинами отказов служит непредставление в полном объеме материалов, подтверждающих обоснованность проверки и неправильное оформление документов, направленных в прокуратуру. Еще один немаловажный момент - мы исключаем случаи, когда по одному и тому же вопросу проверку проводят несколько контролирующих органов.

    Всего в 2011 году органами прокуратуры Липецкой области было пресечено почти 800 нарушений действующего законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. И изменено 114 незаконных правовых актов, которые необоснованно возлагали на индивидуальных предпринимателей дополнительные обязанности либо воздвигали незаконные административные барьеры для развития предпринимательской инициативы.

    Впрочем, и бизнес отреагировал на законодательное ограничение контрольно-надзорных проверок.

    Принципиальная позиция прокуроров в значительной степени способствует снижению административного давления на бизнес

    По словам руководителя тверского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Натальи Лабыниной, проверки по графику, утвержденному прокуратурой, не страшат бизнес, как это было раньше, когда инспекторы могли прийти в офис и потребовать документацию в любой момент. Разумеется, пользуясь ситуацией, предприниматели заранее готовятся к проверкам, чтобы пройти их достойно. Но хотя реальное положение дел в фирме может сильно отличаться от созданной "картинки", это все равно позитивный фактор: в конце концов, считает собеседник "РГ", поддержание должного порядка войдет у ее владельцев бизнеса в норму. Еще один показательный фактор - регламентация проверок всерьез снизила в Тверской области количество судебных обжалований их результатов.

    Между тем за рамками проверок все равно остается теневой бизнес, который напрямую влияет на общее состояние дел в предпринимательстве. "Их как не трогали, так и не трогают, - возмущена Наталья Лабынина. - Мы даже готовы называть контрольным органам адреса такого рода фирм, но закон эту инициативу пока никак не регулирует". Впрочем, именно благодаря новшествам часть предпринимателей вышла из тени.

    Кроме того, регламентацию проверок было бы уместно распространить на полицию и налоговую службу (пока эти ведомства находятся вне действия ФЗ-294). Как пример, предприниматель упомянула недавний случай в Нелидовском районе, где местная полиция проверяла исполнение регионального закона об ограничении продажи алкоголя в ночное время. Не найдя никаких нарушений в этой сфере, контролеры начали придираться к пустякам - лишь для того, чтобы хоть что-то найти.

    Поделиться