10.01.2012 12:20
    Поделиться

    Тим Кук стал самым высокооплачиваемым руководителем Apple

    Нынешний глава Apple Тим Кук стал наиболее высокооплачиваемым руководителем корпорации за всю ее историю. По данным Reuters, доход Кука в 2011 году составил свыше 376 миллионов долларов. В то же время, по информации Associated Press, руководитель Apple получил доход в размере 378 миллионов долларов.

    Значительную часть вознаграждения Тима Кука на посту главы корпорации составили ценные бумаги, владельцем которых он стал. Половина этих бумаг перейдет в собственность руководителя Apple в 2016 году, вторая - в 2021 году. Помимо этого, зарплата Кука в 2011 составила около 2 миллионов долларов. В настоящее время стоимость пакета ценных бумаг, принадлежащих ему, оценивается примерно в 442 миллиона долларов.

    Стоит заметить, что бывший руководитель и сооснователь Apple Стив Джобс в течение долгого времени получал на своем посту символическую зарплату в размере 1 доллара США. Основной доход ему приносили средства, полученные за счет роста акций корпорации. Джобс скончался в октябре 2011 года от рака поджелудочной железы. На тот момент ему принадлежал пакет ценных бумаг Apple стоимостью около 2,3 миллиарда долларов США.

    Поделиться