11.01.2012 23:20
    Поделиться

    Заказчику убийства Малютиной грозит пожизненное заключение

    Президента ассоциации женщин-предпринимательниц России "заказала" лучшая подруга и тут же заняла ее место

    Жили-были две подружки. Одна - Татьяна Малютина, президент ассоциации женщин-предпринимателей. Вторая - вице-президент этой же ассоциации Людмила Качалова.

    Летом президента находят мертвой на полу в ванной своей квартиры. Только в морге обнаружили следы шести ударов твердым предметом в область затылка. Ограбление? Больше всех расстраивалась вице-президент Людмила Качалова. Выбила место на кладбище. Сокрушалась о смерти близкой подруги и опытного руководителя. Пускала слезу. Осенью сотрудники следственного комитета раскрыли запутанное дело. Убийцей оказался переодетый сантехником уроженец Карачаево-Черкесии Евгений Четвертной. Заказчицей - любимая подруга Людмила Качалова.

    Качалова приехала в Москву в 1992 году сразу после гибели мужа-военного. Позади нелегкая служба на "северах". Работа в военторге. Закончила заочный институт Советской торговли. А тут капитализм нагрянул. Смерть мужа, казалось, прибавила сил этой несгибаемой женщине. Она тут же погрузилась в пучину первобытного российского бизнеса и уверенно погребла. Обросла нужными связями и знакомствами, среди которых была Татьяна Малютина. Тогдашний премьер Николай Рыжков поручил Малютиной, как верному ленинцу, организовать и возглавить только появлявшийся класс бизнесвуменш. Новое дело ей было по плечу. Вот только деньги она делать так и не научилась. Зато "в теме" была Людмила Качалова. И пошло-поехало: ассоциация сейчас насчитывает несколько тысяч членов в 64 регионах России. Ежегодно проводятся конкурсы "Женщина-лидер. XXI век", "Молодой директор года" и многие другие. Малютина - сухонькая маленькая старушка с короткой темной стрижкой, но волевым характером. Качалова - пышная мадам с пергидролевым вавилоном на голове. Характер тоже волевой, нордический. Понять, что не поделили эти две дамы, силятся сейчас следователи. А в ассоциации и вовсе не желают понимать.

    - Не могла заказать Качалова убрать Малютину! - заявляет мне исполняющая обязанности президента Людмила Хохлачева. - Во-первых, должность эта выборная. И просто так занять ее ни у кого не получится. Во-вторых, Качалова настояла, чтобы тело Малютиной с уликами не кремировали, как хотела сестра покойной. В третьих, ассоциация - это не Клондайк, как думают некоторые. Доходы от всевозможных конкурсов минимальны. А хлопот не оберешься.

    Действительно, Малютина сильно болела. Как мне намекнули в ассоциации, у нее была онкология, и врачи ей "отмерили" год. Подожди Качалова несколько месяцев, и кресло освободилось бы естественным образом. Потом убийца якобы наркоман, а с такими можно легко договориться. За дозу он оклеветает кого угодно. Водопровод, со слов той же Качаловой, был починен накануне убийства, и пускать водопроводчика не было никакой необходимости. Короче, сплошные нестыковки. Пресс-секретарь ассоциации Татьяна Колесник просто забросала меня благодарностями и копиями удостоверений к наградам Качаловой. ФСИН и другие самодеятельные организации высоко отмечали вклад Качаловой в общественное дело. Я выслушал десятки отзывов коллег по ассоциации. Рассказов о возможных могущественных врагах Качаловой, которые решили посадить ее. О том, что ее активная деятельность могла мешать не только чиновникам, но и ворам в законе, с которыми у Качаловой по общественному долгу случались контакты (несколько раз она принимала участие в подготовке конкурса лагерной песни "Калина красная" и проводила еще один для женщин-заключенных "Красиво шить не запретишь").

    - Да она лично знакома с Ангелой Меркель! - вытаскивает последний козырь Татьяна Колесник. - Как-то Качалова организовала прием для немецкого канцлера. И фрау Меркель дала ей свою визитку. А потом в Германии они встречались. Не могла женщина с таким размахом заниматься уголовщиной!

    Современный Шерлок Холмс

    Обычно следователи до окончания дела не общаются с журналистами. То ли примета такая, то ли боятся, что после неосторожного печатного слова дело может рассыпаться в суде. Заместитель руководителя следственного отдела по району "Хамовники" СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве Руслан Бочаров в приметы не верит. А может, уверен в своей работе настолько, что не держит тайн от журналистов.

    - Сегодня был первый допрос в "Матросской Тишине", - рассказывает следователь. - Качалова все отрицает. Объявила было голодовку, но продержалась неделю и отменила ее. Следит за собой. Парик начесан. Держится уверенно, но доказательства у нас стопроцентные!

    Вечером 2 июля Малютина должна была идти в театр со знакомым. В ванной противно капал кран. Она еще несколько дней назад просила Качалову прислать водопроводчика. Та обещала ей специалиста, который денег много не возьмет и все сделает в лучшем виде. В домофон позвонил мужчина. "Это, наверное, водопроводчик!" - предположила Малютина и пошла открывать.

    - Малютину нашла сестра Ольга Прямухина на третий день, - рассказывает следователь Руслан. - Труп лежал на полу в ванной. Сестра вызвала милицию и "скорую". Признаю, что участковый, который проводил осмотр, и бригада "скорой" были то ли неопытными, то ли торопились - подумаешь, еще одна бабка поскользнулась в ванной и умерла! Малютину отвезли в морг, а сестре разрешили отмыть ванную от крови. Сигнал о криминальном трупе мы получили из морга и тут же начали действовать. Всех опросили. Затребовали съемки уличных видеокамер. Выяснилось, что шкаф с трубами в момент убийства был открыт. Значит, водопроводчик? Смотрите: это фото с камеры у подъезда. Вот он, с инструментом! Но в ЖЭКе такой не числится. Осталось только узнать: кто этот человек?

    Недавно по телеку прошел английский сериал про современного Шерлока Холмса. Там знаменитый сыщик находит убийцу по включенному сотовому телефону с помощью компьютерных технологий. Точно так же, как лондонский коллега, действовал и наш Руслан.

    - Мы знаем время прихода и время ухода "водопроводчика", - Руслан рисует круг и крестики внутри. - Мы фиксируем все сотовые телефоны в этом радиусе. Между прочим, это не одна тысяча аппаратов. И смотрим все звонки, которые шли на известные нам номера в окружении убитой. И вот она, первая зацепка! Два звонка на номер Качаловой! Стали пробивать этот номер, а он на подставное лицо. Так часто бывает, для преступления специально покупается "левая" симка. Но один раз предполагаемый преступник прокололся - по ошибке набрал со своего сотового. И это был ближайший помощник Качаловой Евгений Четвертной.

    Берегите свои симки

    36-летний Четвертной работал у Качаловой в автосервисе на станции Чухлинка. Точнее, не работал, а "шланговал". Типичный "бич". Возьмет деньги за покраску машины, а сам напьется. Качалова "отмазывала" непутевого. Возвращала долги, извинялась перед клиентами. Так действует опытный завмаг, когда продавец попадется ОБХСС. Другая бы выкинула Четвертного после первой же попойки. Но Качалова держала его. За одного битого двух небитых дают.

    Случай отработать хозяйскую ласку представился в июне.

    - Поедешь по этому адресу, надо убрать одну старушенцию, - и назвала адрес Малютиной. - Не ссы, даже если попадешься, я тебя "отмажу". Сам знаешь, какие у меня связи. Да, совсем забыла, получишь 50 кусков, если все сделаешь так, как надо.

    Четвертной вырос на Кавказе. Там знают, что такое преданность хозяину. И, строго следуя инструкции Качаловой, он отправился на мокрое дело. Поехал на Бауманский рынок. Там купил рабочую одежду сантехника, пластмассовый чемоданчик с инструментом, бейсболку и дешевый сотовый телефон. Приехал на Афанасьевский переулок. Позвонил Качаловой с нового номера. Потом Малютиной. Та впустила его. Для вида начал копаться в кранах. Сильно волновался. Убить беззащитную старушку так и не смог.

    - Надо кран менять, - заявил Четвертной.

    - На, сынок, деньги, купи и поменяй!

    Он выхватил пятитысячную купюру и кинулся вниз по лестнице. Приехал на Чухлинку.

    - Сделал?

    - Н-н-ет, не смог, - стучал зубами Четвертной.

    - Нюни распустил! А ну быстро за краном и к бабке! Позвонишь, как сделаешь. Да смотри, чтобы без осечки!

    В Афанасьевском от волнения Женя забыл о новом телефоне и позвонил со своего мобильника Малютиной. А потом и Качаловой. Засветился, одним словом. Старушка впустила водопроводчика, нагнулась к тазику и получила разводным ключом в затылок.

    "Качалова говорила, что надо создать видимость ограбления!" - вспомнил Четвертной. Но грабить у старушки было решительно нечего. Самым ценным в квартире был сотовый телефон. Его и взял убийца. Потом он поехал в лес, выкинул рабочую одежду и телефоны. Вернулся на Чухлинку. А на следующий день получил от Качаловой 50 тысяч. Напился и попытался все забыть как страшный сон.

    Явка с повинной

    - Мы установили наблюдение за Четвертным, - говорит следователь Бочаров. - Вел он себя обычно. Но в какой-то момент обнаружил слежку. Начал волноваться и... пришел к нам с повинной. Сказал, что убил сам, с целью ограбления. Что больше с этим грузом жить не может. Качалову "сдавать" наотрез отказывался. Только потом, когда мы предъявили ему запись разговоров, во всем сознался. Вскоре задержали и Качалову. Прямо на Чухлинке, в ее автосервисе. Скоро будем передавать дело в суд. Все предельно ясно.

    - Но мне неясно, зачем все это понадобилось женщине с положением, знакомой Ангелы Меркель? К чему она стремилась? На кой ей была нужна эта ассоциация с ее долгами и оргпроблемами? Через год место председателя все равно оказалось бы вакантным...

    - Должен развеять легенды, которые сама Качалова сотворила. Во-первых, об ассоциации. Не такая она бедная. За участие только в одном конкурсе надо выложить по 20-25 тысяч рублей. Чем ближе финал, тем выше ставки. Так что это дело прибыльное. А печать организации была у Малютиной. Качалова не могла все делать единолично. А однажды из кассы пропали 400 тысяч. Сейчас мы эту информацию проверяем. Качалова утверждает, что сама инициировала следствие. Якобы если бы не она, то Малютину кремировали вместе с уликами и дело закрыли. Заявляю: это неправда. Качалова ничем не помогала следствию. Да и сейчас не рвется помогать. Надеется на что-то.

    Звоню в ассоциацию Хохлачевой.

    - Правда, что за участие в конкурсе брали такие большие деньги?

    - Да какие же они большие? Вот недавно мы хотели поучаствовать в одном питерском конкурсе. Так с нас там 800 тысяч рубликов попросили. Вот это деньги!

    - В этом году конкурсы проводить будете? Ассоциация не закроется?

    - Мы этого не допустим! Мы верим, что Качалова скоро к нам вернется. Правда, начали подготовку к очередному этапу и выяснилось, что 90 процентов контактов осталось в руках у Качаловой. Тяжело без нее будет...

    Так и существует ассоциация женщин-предпринимателей от конкурса к конкурсу. Можно говорить о каких-то программах и проектах. Но все они коммерческие. Предприимчивости женщинам не занимать.

    Ассоциация учредила даже свой собственный орден. Сколько надо заплатить за кавалерство, мне узнать не удалось. Одной из первых сама себя наградила Качалова. Она любила блестящие побрякушки. У нее был целый ящик самодельных наград, которых нет ни в одном справочнике. И эта гендерная ассоциация тоже была одной из игрушек Качаловой. Президент - это звучит гордо. Доигралась.

    Статья, по которой "пойдет" Качалова, предусматривает наказание вплоть до пожизненного. И участвовать в ею же организованном конкурсе "Красиво шить не запретишь" не светит. Режим будет самым строгим.

    Поделиться