11.01.2012 23:20
    Поделиться

    Зюганов и его команда готовы к президентской гонке

    Геннадий Зюганов рассказал о политических пунктах своей программы

    Лидеру КПРФ Геннадию Зюганову понадобилось немного времени после праздников для раскачки. Вчера он провел пресс-конференцию, на которой заявил, что у его команды хорошие шансы на победу в президентской гонке. Хорошие шансы связываются им как с "хорошей предвыборной программой", так и участием коммунистов в различных уличных акциях.

    КПРФ хотя и проявляет интерес к митингу "За честные выборы", который пройдет 4 февраля, но ждать так долго не хочет. Зюганов подтвердил, что коммунисты продолжают активную работу в оргкомитете по проведению этой акции. Однако в ближайшее время - 21 января - партия проведет на Манежной площади собственный митинг под более длинным названием "За достойную жизнь и честные выборы". Все желающие, конечно, сразу же получили приглашение. "КПРФ готова предоставить трибуну всем союзникам и друзьям на нашей акции. Приглашаем все партии и гарантируем, что они смогут получить трибуну", - пообещал Зюганов.

    КПРФ трибуна понадобится для того, чтобы снова озвучить призыв отправить премьер-министра Владимира Путина в предвыборный отпуск. Однако член ЦИК Майя Гришина объяснила "Интерфаксу", что Путин туда уходить не обязан. "По законодательству, в отпуск должны уходить только зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной, муниципальной службе или лица, работающие в СМИ. Государственная служба - тот вид деятельности, к которому работа председателя правительства не относится", - пояснила она. Впрочем, если для Путина коммунисты хотят потребовать только отпуск, то главу ЦИК Владимира Чурова они призовут отправить в отставку.

    Еще одно требование, которое выдвинет партия вместе со своими союзниками, коснется реформирования избирательного законодательства. "Все представители оппозиционных парламентских партий обязаны взаимно поддержать уже внесенный в Госдуму пакет законопроектов этих партий по реформе избирательного законодательства", - настаивает Геннадий Зюганов. Образовался этот пакет, разумеется, не на пустом месте, а на основе требований, выдвинутых гражданами на акциях протеста.

    А предвыборная программа Зюганова образуется еще раньше коммунистического митинга. Лидер КПРФ планирует озвучить ее 14 января в Орле, но основные требования известны уже сейчас. Прежде всего речь идет о политической модернизации. Во-первых, считает Зюганов, после выборов в марте нужно сократить президентский срок до пяти лет. "И чтобы одному и тому же лицу можно было участвовать в президентской гонке только два срока подряд - не больше. Третий срок не допускается ни при каких обстоятельствах - даже если это лицо после двух сроков делает перерыв", - пояснил Зюганов. Во-вторых, КПРФ готовит реформы, которые ограничат полномочия президента и расширят возможности парламента. В-третьих, в случае своей победы Зюганов обещает провести новые выборы Госдумы. По словам руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова, партия уже подготовила проект нормативных актов, предусматривающий проведение досрочных парламентских выборов в декабре 2012 года. Однако Майя Гришина пояснила "Интерфаксу", что с точки зрения избирательного законодательства, для проведения досрочных выборов должны быть соответствующие основания. "В настоящее время каких-либо оснований для этого нет", - уточнила она.

    Кстати

    Установку видеокамер и компьютеров на избирательных участках для трансляции президентских выборов планируется начать с Подмосковья уже в ближайшие выходные. 14-15 января могут быть установлены первые пять комплектов оборудования. ЦИК также направил официальное приглашение БДИПЧ ОБСЕ для международного наблюдения на президентских выборах, о чем "Интерфаксу" сообщила член ведомства Елена Дубровина.

    Поделиться