11.01.2012 23:27
    Поделиться

    В Свердловской области осужденным выдали первые "электронные браслеты"

    Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции Среднего Урала с нового года следят за приговоренными к домашнему аресту с помощью спутниковой связи.

    Еще в прошлом году в ГУФСИН России по Свердловской области поступило 100 приборов, предназначенных для отслеживания местонахождения преступников, осужденных за нетяжкие преступления к ограничению свободы. Теперь им не нужно отмечаться в инспекции.

    Новое устройство правоохранители уже окрестили "электронным браслетом". И действительно, одна из комплектующих прибора очень напоминает браслет, или  скорее  наручные часы. Правда, вместо механизма туда впаян маячок, который постоянно посылает на сервер сигналы, где именно находится осужденный. Таким образом, в режиме реального времени инспекторы могут следить за подопечными.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе ГУФСИН, сначала все приборы тестировали сами сотрудники инспекции. По словам майора внутренней службы Оксаны Осиповой, испытавшей действие "браслета" на себе, устройство достаточно миниатюрно по размеру и физического неудобства при ношении не доставляет.

    В начале 2012 года Свердловская область получит еще 600 "электронных браслетов", отмечают в ведомстве. Однако о массовом их внедрении говорить пока не приходится - комплекты весьма дорогие: один набор обходится государству примерно в 200 тысяч рублей.

    Кстати

    К домашнему аресту, или, говоря юридическим языком,  к ограничению свободы, по российскому уголовному законодательству могут быть приговорены лица, впервые совершившие такие нетяжкие преступления, как нанесение легкого или средней тяжести вреда здоровью, мелкая кража, а также уличенные в клевете, оскорблениях и других подобных проступках. В Свердловской области количество отбывающих наказание по этим статьям обычно составляет 10 - 12 тысяч человек.

    Поделиться