11.01.2012 23:25
    Поделиться

    Машины, мешающие уборке снега, не будут эвакуировать на штрафстоянки

    Этой зимой начальство обязало столичных коммунальщиков вдвое быстрее очищать улицы от снега.

    Но эвакуировать машины, мешающие проходу уборочной техники, больше не будут. Припаркованный у обочины автомобиль просто переместят на свободное место в пределах видимости. Об этом заявил глава департамента ЖКХ и благоустройства города Андрей Цыбин.

    Конечно, это правило не распространяется на машины, оставленные в неположенном месте. И если вы припарковали авто, например, под знаками, запрещающими парковку или остановку, то рискуете увидеть, как его увозят в неизвестном направлении.

    За эвакуацию с улиц автомобилей-нарушителей отвечает Городская служба перемещения транспортных средств (ГСПТС). Как рассказала ее пресс-секретарь Кермен Китинова, в ведении этой службы сейчас 11 штрафстоянок. Последней была введена спецстоянка на улице Одоевского (владение 3а). Всего в Москве планируется открыть 20 таких мест.

    Если ваш автомобиль увез эвакуатор, то прежде всего лучше обратиться на ближайшую площадку. А вот если там не было свободного места, машина может оказаться уже на любой свободной. Чтобы выяснить адрес, звоните 02 или на круглосуточный телефон ГСПТС: (495) 504-17-24. Оператору нужно назвать адрес, где стояла машина, государственный номер и фамилию владельца.

    - У нас 108 машин-эвакуаторов, - рассказывает Китинова. - Обычно на улицах работает не более 50. В пиковые периоды, которые связаны с неблагоприятной погодой вроде метели или ливня, на маршруты выезжают до 75. Количество используемых машин зависит от заявок городских служб.

    Как отметила Китинова, перемещение авто на штрафстоянку, как и первые сутки его пребывания здесь, обойдутся владельцу бесплатно. За вторые и третьи сутки придется платить по 40 рублей в час, а с четвертых суток цена вырастает вдвое.

    Одно из неудобств - оплачивать штраф за неправильную парковку или же за хранение машины нужно не по месту ее нахождения, а в центральном офисе ГСПТС, в Проектируемом проезде 5113, владение 14. Ближайшее метро - "Печатники". От него придется еще проехать на любом общественном транспорте до остановки "Ул. Батюнинская". А уж потом с оплаченной квитанцией можно отправляться на штрафстоянку за своей машиной.

    адреса штрафстоянок

    1. Пр. Одоевского, вл. 3а. Добраться можно от метро "Теплый стан" на автобусе N 647 до остановки "18-й микрорайон Ясенево".

    2. Ул. Бауманская, вл. 47/1. От метро "Бауманская" пешком 5 минут.

    3. Волгоградский пр-т, вл. 2. (пл. Крестьянская застава). От метро "Пролетарская" пешком 5 минут.

    4. Ул. Грайвороновская, вл. 40а. От метро "Текстильщики" автобусами N 193, 231 до остановки "Учебный комбинат", дальше 100 метров пешком под знак "тупик".

    5. Ул. Верхние Поля, вл. 59. От метро "Братиславская" автобусом N 10 до остановки "Завод сухих смесей", а также от метро "Люблино" любым автобусом до остановки "Факел".

    6. Ул. Рябиновая, вл. 71а. От метро "Киевская" маршруткой N 500. Или от метро "Кунцевская" автобусом N 610 до конечной остановки "Пищевой комбинат". Или от метро "Теплый стан" автобусом N 781.

    7. Ул. Подольских Курсантов, вл. 7а. От метро "Пражская" автобусом N 296 до остановки "Спецстоянка".

    8. Ул. Дубовая Роща, вл. 7. От Ленинградского вокзала электричкой или от метро "Алексеевская" до платформы Останкино.

    9. Ул. Каскадная, вл. 28. От метро "Выхино" автобусом N 772к до остановки "Ул. Наташи Качуевской".

    10. Ул. Комдива Орлова (эстакада). От метро "Дмитровская" троллейбусами N 29, 29а, 3, 3а до остановки "Ул. Милашенкова". Далее прямо до автомобильной эстакады (справа по ходу движения).

    11. Ул. 1-я Магистральная, вл. 6. От метро "Полежаевская" автобусами N 38, 294 до остановки "1-й Магистральный тупик". Или пешком от метро "Беговая" вдоль железнодорожных путей до эстакады Звенигородского шоссе (стоянка - справа под эстакадой).

    Поделиться