12.01.2012 23:30
    Поделиться

    Эксперты оценили проект Программы 2012-2018

    О сути проекта Программы 2012-2018, на какой электорат она рассчитана и почему Владимир Путин не хочет идти на дебаты с оппозицией, "РГ" рассказали эксперты.

    Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций

    Проект Программы 2012-2018 дает ответы на наиболее актуальные вызовы. Он создает новую систему интерфейса отношений власти и общества. Это серьезный поворот, и поворот к нуждам и запросам граждан. Хотя в программе есть и традиционные темы, близкие большинству избирателей Путина, которые являются консерваторами.

    В то же время проект программы очень широк с точки зрения адресатов. Она адресована и консервативным элементам, и чиновникам, и новому электорату, который хотел бы привлечь Владимир Путин. Многое ориентировано на средние слои: те же гарантии финансовой стабильности и идея создания административных судов. Программа апеллирует к той части среднего класса, которая поддерживает его и готова развиваться вместе со страной. Но прежде всего этот документ адресован большинству.

    Это программа для национального лидера, и текущий рейтинг его хоть и отличается от уровня десятилетней давности, но отрыв и доминирование очевидны. Поэтому Путин должен обращаться не к политикам, а к гражданам, и он имеет такое право в наибольшей степени. Дебаты с Зюгановым, Мироновым и кем-то еще для него абсолютно невостребованы, и он принимает верное решение.

    Вячеслав Никонов, исполнительный директор фонда "Русский мир"

    Проект Программы 2012-2018 ориентирован на все слои населения, включая средний класс. То, что касается модернизации, экономического развития или репрессивной политики со стороны власти, это все затрагивает интересы среднего класса. Не стоит забывать, что значительная часть среднего класса России - это чиновники. Но действительно в программе есть больший упор на получателей социальной, а не экономической помощи. Их проблемы в документе выпячены больше.

    Ясно, что эта программа не испортит Путину рейтинг. Если экстраполировать результаты социальных опросов на выборы, то это будет 55-60 процентов и победа в первом туре.

    Что до дебатов, то они всегда помогают слабейшим. Именно по этой причине президенты России никогда не выходили на дебаты. Путин, являясь сильным кандидатом, понимает, что оппоненты хотят вытянуть его на дебаты, чтобы поднять свой рейтинг.

    Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии

    Это проект политической программы мирного времени, такая программа, которая могла быть озвучена в сентябре минувшего года, когда было объявлено о рокировке, а страна жила в условиях политической стабильности.

    Как программа кризисного политического времени она может не сработать. Но вполне возможно, что по законам предвыборного жанра эта программа не включает основные сюжеты, которые будут звучать в ходе предвыборной кампании.

    Проект Программы 2012-2018 разумный, содержит правильные векторы, которые звучали в ходе парламентской кампании и уже приобретают определенные черты. Сейчас они подтверждаются. Но тогда эти разумные темы не смогли перехватить инициативу у протестных сред, так и сегодня такие консервативные линии не возымеют эффект и не дадут сильную победу с высоким результатом.

    Алексей Макаркин, заместитель генерального директора Центра политических технологий

    Этот проект Программы 2012-2018 направлен на консолидацию путинского электората. Он не хочет бороться за симпатии тех людей, которые за него и не проголосуют. Поэтому в программе отсутствуют политические требования, звучавшие на митингах в декабре прошлого года. Путин хочет привлечь людей, которые либо являются его ядерным электоратом, либо тех, кто сейчас сомневается, но не хочет идти к оппозиции. Поэтому в проекте программы есть апелляция непосредственно к гражданам, разговор о контроле народа за властью, затрагиваются важные общественные сферы, но при этом обходятся политические.

    И очень показательно, что сейчас нигде не упоминается "Единая Россия", но упоминается ОНФ. Это говорит о том, что Путин на период предвыборной кампании дистанцируется от партии власти.

    Доносить программу до своего избирателя на дебатах Путин отказывается по нескольким причинам. Во-первых, у нас премьер-министр никогда не участвует в дебатах. Пойти на дебаты - значит встать на один уровень с оппозицией. Это означает приподнять оппозицию.

    Поделиться