13.01.2012 15:44
    Поделиться

    МИД: Отмена приговора Хукумову не связана с летчиком Садовничим

    Отмена в России обвинительного приговора сыну председателя таджикской железной дороги Амонулло Хукумова не связана с освобождением в Таджикистане российского летчика Владимира Садовничего, передает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.

    Российский и эстонский летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко в ноябре 2011 года были приговорены в Таджикистане к восьми с половиной годам заключения по обвинению в незаконном пересечении границы, контрабанде и нарушении правил международных перевозок.

    МИД РФ назвал приговор "крайне суровым и политически ангажированным". "Дело летчиков" серьезно осложнило отношения Москвы и Душанбе. Спустя неделю суд пересмотрел приговор: летчики получили гораздо меньшие сроки и были выпущены на свободу по амнистии.

    Некоторые СМИ утверждали, что Садовничий и Алексей Руденко были освобождены в Таджикистане в обмен на отмену приговора сыну председателя таджикской железной дороги, обвиняемого в РФ в распространении наркотиков.

    "МИД России твердо заявляет об отсутствии какой-либо взаимосвязи этих дел. Более того, по-прежнему считаем вынесенный Садовничему и Руденко обвинительный приговор безосновательным", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел. 

    Поделиться