15.01.2012 23:51
    Поделиться

    Коммунисты хотят обязать кандидатов в президенты участвовать в дебатах

    Кпрф вспомнила о колхозах, а "Яблоко" победило забор

    Коммунисты и "яблочники" отметили прошедшие выходные акциями: Геннадий Зюганов в Орле официально начал предвыборную кампанию, а Сергея Митрохина по итогам митинга в Москве задержали и оштрафовали на тысячу рублей.

    До президентских выборов всего полтора месяца, каждый день на счету, и потому никто из политиков не хочет тратить время зря. Коммунисты в минувшую пятницу озвучили планы своей фракции в Госдуме, в том числе идеи по изменению избирательного законодательства (шесть законопроектов уже внесено в Госдуму). Безотлагательно они требуют рассмотреть те два из них, которые официально закрепляют возможность проведения агитации в прайм-тайм в будни и праздники, а также обязательство для кандидатов в президенты хотя бы один раз участвовать в дебатах. Остальные шесть законопроектов коммунисты намерены внести в течение трех-четырех ближайших дней, они затрагивают процесс формирования избирательных комиссий, определяют нормы работы комиссии на избирательном участке, обеспечивают введение прозрачных урн законом, а не поручением правительства, а также идеи о борьбе с нарушениями на выборах. Кроме того, коммунисты хотят снять с депутатов всех уровней запрет быть доверенными лицами (сейчас эта норма не дает возможности участвовать в агитации), а также вернуть действовавшую до 2005 года норму о том, чтобы человек, занимающий должность категории "А" и претендующий на выборный пост, уходил в отпуск за свой счет на период до дня голосования.

    Также кандидат в президенты от КПРФ Геннадий Зюганов сделал несколько заявлений, обещая выполнить их в случае победы на выборах. Например, уделить особое внимание развитию села, заметив, что "мы намерены проводить в этом направлении принципиально новую социально-экономическую линию, возродить село до уровня советских времен". Похоже, колхозы иногда возвращаются.

    Об этих предложениях Зюганов говорил и в Орле в минувшую субботу: там КПРФ заявила об официальном начале предвыборной президентской кампании, хотя очевидно, что для лидеров парламентских партий она началась еще с подготовки к выборам в Думу. Тем не менее лидер коммунистов родился и вырос на Орловщине, поэтому знаковые для самой партии кампании часто начинаются оттуда. Так, в субботу левые провели там встречу с избирателями под названием "Русский старт".

    "Яблочники" тоже в субботу проводили акцию и даже заявили о том, что у них собралось около 600 человек, хотя, по данным полиции, митингующих на Чистых Прудах было не более 350 человек. Свою акцию они посвятили борьбе за честные выборы. Среди заявлений, прозвучавших в ходе митинга-презентации, было предложение о создании фонда "Прозрачные выборы": средства оттуда пойдут на оплату труда юристов, ведущих дела по фактам нарушений на выборах. Также собравшимся продемонстрировали несколько фокусов с избирательными бюллетенями и урной.

    Впрочем, эта акция вряд ли бы запомнилась, если бы не закончилась задержанием председателя партии Сергея Митрохина. Дело в том, что правоохранительные органы закрыли проход участникам митинга к памятнику Грибоедову, а Митрохин убрал металлические ограждения, чтобы пропустить людей на площадь. После митинга председателя партии задержали за неповиновение законным требованиям вместе с организатором акции Майей Завьяловой. После слушаний в Басманном суде Сергея Митрохина оштрафовали на тысячу рублей, хотя по этой статье наказание допускает и административный арест. Его защита намерена обжаловать решение.

    Кстати

    Кандидат в президенты от "Яблока" Григорий Явлинский заявил, что считает задержание Митрохина "провокационным", ведь сам митинг был разрешен, а инцидент возник "из-за крайне плохо продуманной организации прохода на митинг".

    Поделиться