16.01.2012 23:50
    Поделиться

    Глава ЛДПР Владимир Жириновский пообещал сотрудничать с оппозицией

    Если глава ЛДПР идет на президентские выборы с лозунгом "Жириновский или будет хуже", то Григорий Явлинский уверен, что "Россия требует перемен - без потрясений".

    "Главное - мобилизация воли нужна, чтобы страна пошла по другому пути", - объяснял свои основные позиции глава ЛДПР и кандидат в президенты Владимир Жириновский. Как и кандидат от партии "Яблоко" Григорий Явлинский, глава либерал-демократов еще не представил своей официальной программы, но оба они хорошо понимают, что и кому обещать. Более того, Жириновский, к примеру, уверен: "5 марта, если выиграю я - по всей стране будет праздник".

    Любопытно, что идея формирования "теневого" правительства, запущенная с легкой руки КПРФ еще в думскую кампанию, осталась популярной. Так, Григорий Явлинский заявил, что "надеется не позднее 15 февраля представить кабинет министров - это будет непартийная структура, она будет состоять и из представителей общественных организаций". В качестве возможных союзников он перечислил, в частности, около 30 организаций, помогавших ему в сборе подписей. А Владимир Жириновский сообщил, что в его правительстве "команда будет самая разная, всех будем набирать по конкурсу в Интернете, а страна решит, и все будут специалисты, например, лучший ректор лучшего вуза - глава минобрнауки".

    Оба партийных кандидата осторожно говорят о втором туре. Явлинский не исключает второго тура, но о возможных альянсах говорить отказывается - еще рано. Жириновский же легко посчитал: если у каждого из пяти кандидатов средний уровень поддержки по 20%, а у него, Путина и Зюганова - даже и больше, то "ни один кандидат в первом туре больше 30% набрать не может, и вот во втором туре выявляется тот, кто может претендовать на власть".

    Оба критикуют власть. Так, Жириновский сетует, что в Думе вместо политиков и экономистов сидит "концертная бригада", и законопроект о новом порядке выборов губернаторов не внушает ему оптимизма: он уверен, что "сейчас быстро поменяют всех, у кого срок истекает в 2012-2014 годах, так что выборы реально будут в 2016-2017 году". А Григорий Явлинский добавил: "Когда суды сегодня с порога отказывают в рассмотрении жалоб - это маргинализация государства, потому что суды тем самым показывают, что они гражданам не нужны и разрыв между обществом и государством становится все больше и больше".

    Планы у кандидатов большие. Глава ЛДПР пообещал сотрудничать с любой оппозицией, но 4 февраля партия проведет свой митинг в Москве отдельно. А председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин обнародовал призыв ко всем оппозиционным партиям объединиться и подать иск в Верховный суд с требованием отмены результатов выборов в Госдуму. Кроме того, Митрохин пообещал "начать массовый призыв в наблюдатели". Этим займется и основанный партией фонд "Прозрачные выборы", в его наблюдательный совет согласилась войти глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

    - Я надеюсь, что этот фонд будет успешным потому, что имеется очень такое мощное и энтузиастичное движение снизу по организации наблюдения за выборами, - заявила Людмила Алексеева, - только сейчас наши люди поняли, что как ты проголосуешь сегодня - так ты будешь жить завтра.

    Поделиться