16.01.2012 23:50
    Поделиться

    Виктор Черепков и Ринат Хамиев сошли с предвыборной дистанции

    Экс-мэр Владивостока Виктор Черепков и Ринат Хамиев, очевидно, сошли с предвыборной дистанции.

    Об этом вчера заявил секретарь Центризбиркома Николай Конкин. "Три кандидата известили, что они представят свои подписи 18 января, один кандидат известил, что представит 17 января, - сообщил он. - Кандидат Виктор Черепков публично сказал, что не будет представлять подписи, и у нас нет подтверждения, что он придет. Кандидат Хамиев в рабочем порядке сообщил, что не представит подписные листы".

    Таким образом, в предвыборной гонке осталось четыре незарегистрированных претендента. Кандидат в президенты России от партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил вчера, что намерен сдать в ЦИК подписи, собранные в его поддержку, 18 января: "Мы должны сдать подписи в ЦИК послезавтра. Это очень большой объем - 1,5 тонны подписей". Он подчеркнул, что все 2,1 млн. подписей в его поддержку - настоящие и собраны в соответствии с законом - подписная кампания прошла в более чем 40 субъектах, в каждом из которых собрано не более 50 тысяч подписей.

    Еще один кандидат, лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова собирает подписи в 60 регионах - информация об этом размещена на ее официальном сайте. Но на вопрос о количестве уже собранных подписей администратор ресурса ответил уклончиво: "Мы пока не публикуем эту цифру".

    Кандидат Михаил Прохоров, по словам пресс-службы, собрал необходимое количество подписей еще в пятницу и намеревался представить их в ЦИК уже сегодня, но, по информации агентства "Интерфакс", передумал. Документы будут доставлены в ЦИК 18 января. "Этот перенос не связан с чем-то серьезным, ведь необходимое количество подписей - более двух миллионов - было собрано еще в пятницу. Все это чисто технический вопрос, связанный с их оформлением", - сообщил агентству источник в пресс-службе предпринимателя, уточнив, что подписи будут доставлены в Большой Черкасский переулок в первой половине дня.

    Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, который также баллотируется на предстоящих выборах в порядке самовыдвижения, также собрал более 2 млн подписей, - об этом вчера сообщили агентству ИТАР-ТАСС в избирательном штабе кандидата. "В настоящее время в 52 регионах страны собрано уже 2 млн 13 тыс. подписей, и они продолжают поступать", - заявил источник агентства.

    Конкин объяснил также, зачем кандидаты регистрируют большое количество доверенных лиц - вчера на заседании их количество увеличили Григорий Явлинский и Дмитрий Мезенцев: "Доверенные лица должны утверждать подписной лист, - количество большое, необходимы люди, которые будут выполнять эту функцию".

    Секретарь комиссии также обратил внимание журналистов на то, что в атриуме ЦИК уже подготовлены рабочие места для экспертов, которые будут проводить выборочную проверку подписей. Он отметил, что в каждом помещении сотрудники аппарата подготовят рабочие места для журналистов и обеспечат прямую трансляцию в Интернете. "Сама проверка подписных начнется с 19-го числа, как мы планировали, - сообщил Конкин. - Вопрос о регистрации мы обязаны рассмотреть не позднее 29-го - это последний день принятия решения. Проверить подписные листы и известить кандидатов мы должны в более ранние сроки".

    Поделиться