16.01.2012 23:55
    Поделиться

    Избирательный штаб Владимира Путина обсудил его статью

    Вчера избирательный штаб Владимира Путина собрался в здании столичного правительства на Новом Арбате, чтобы обменяться мнениями по поводу его статьи "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить".

    Кроме того, утвердили руководителей региональных штабов и графики поездок по регионам. В Москве штаб возглавит вице-спикер Госдумы Людмила Швецова.

    Заседали в неполном составе - всего 11 представителей: многие разъехались по городам налаживать работу и встречаться с гражданами. Глава штаба режиссер Станислав Говорухин сразу предложил поговорить об основных тезисах статьи Путина. "Зацепила одна фраза о том, что период восстановления закончился, пройден. Я давно ждал от Владимира Владимировича этого признания", - заявил он. "То, что мы делали последние 10 лет, трудно было назвать реформой. Разрушенную экономику нельзя реформировать", - продолжил режиссер. Но теперь, когда она восстановлена, можно. Владимир Путин говорит скромнее, подчеркнул Говорухин: что можно, наконец, начать путь стабильного развития. Премьер напоминает, что неправильно относиться к слову "стабильность" негативно.

    "Это поступательное движение вперед: без шума, неприятностей, которые могут возникать", - продолжил руководитель штаба, подчеркнув тезис Путина про стремление части элит к революции, в то время как мировой опыт показывает пагубность таких рывков.

    "Мы были свидетелями подобных попыток", - сказал режиссер, напомнив про программу Григория Явлинского - построить капитализм за 500 дней. Можно вспоминать ее с юмором, но тогда это воспринимали серьезно, добавил он.

    Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов считает, что статья объясняет то, чего ждали миллионы граждан: почему Владимир Путин решил баллотироваться в президенты. "Россия не та страна, где можно сегодня экспериментировать и проводить политические игры", - убежден "единоросс". Общество должно быть высокообразованным и интеллектуальным - чтобы люди могли работать в новых условиях страны, находящейся на передовой мировой экономики, разъяснил он.

    Депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов признался, что чтение статьи доставило ему большое удовольствие. "Запрос на появление такого материала в обществе был колоссальный", - согласился он. "Чем ответит оппозиция? Да ничем! - убежден Бурматов. - Ощущение, что эти люди даже телевизор не смотрят". Владимир Путин очерчивает круг возможных сторонников, добавил Бурматов, и это снимает разговоры о том, что он будет опираться на свой "ядерный электорат". "Однозначно программа адресована среднему классу и молодежи", - подчеркнул он. Депутат убежден, что документ станет предметом широких дискуссий. "Владимир Владимирович еще раз показал, за кем действительно находится содержательная конструктивная повестка", - заключил он.

    После заседания Говорухин заявил журналистам, что оценивает шансы Владимира Путина выиграть в первом туре объективно: он верит в его победу. "Время идет, рейтинг доверия увеличивается", - сказал режиссер, добавив, что сам хотел бы, чтобы страна проголосовала за Путина единогласно. "Рейтинг Владимира Путина достаточно высокий. Население не исключает, что он может выиграть кампанию", - заявил Говорухин. Поэтому и вопросы, которые задают в регионах представителям штаба, выглядят, скорее, как наказы будущему президенту.

    Кроме того, Говорухин подчеркнул, что Владимир Путин опирается в предвыборной кампании не на "единороссов", а на Народный фронт, потому что "Единая Россия" наделала много ошибок, к тому же ОНФ - "это вся страна".

    Глава избирательного штаба ждет неожиданностей в ходе предвыборной кампании - "потому что у Владимира Владимировича такой характер". Он также признался, что общаться с гражданами ему несложно, потому что в залах сидят люди, которые любят его фильмы: "Нигде не освистывали, гнилыми яблоками не забрасывали".

    Прокомментировал Говорухин и действия оппозиционеров: "На Болотной площади разные люди - внизу те, кто пришел отстаивать свои гражданские права... а на трибунах стоят люди, которые рвутся к власти - это совсем другая публика, которая уже была у власти, и как раз во время воровского передела. Сегодня можно сказать: партия воровского беспредела опять рвется к власти. У меня эти люди не вызывают уважения". "Когда выбирали между Зюгановым и Ельциным, были страшные фальсификации. То, что Зюганов победил, было очевидно, - привел он пример из недавнего прошлого. - Вы видели митинги на улице?" Из этого он сделал вывод: оппозицию вывели на площадь вовсе не массовые фальсификации, в которые сам он не верит.

    Кстати

    Премьер-министр Владимир Путин встретился с главой Республики Калмыкия Алексеем Орловым и губернатором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Натальей Комаровой.

    Орлова Путин призвал заняться детсадами. "Максимум в течение трех лет должны закрыть тему", - пообещал тот. "Надо строить новые учреждения", - посоветовал премьер. Глава правительства также обратил внимание на снижение промышленного производства. "Как таковой промышленности на сегодняшний день в Калмыкии, к сожалению, нет", - констатировал Орлов. Премьер уточнил: но снижение-то произошло. Домостроительный комбинат в тяжелом состоянии, объяснил региональный лидер.

    А вот губернатора Югры Путин пожурил за низкие результаты экономического развития региона. Цифры, которыми оперировала Комарова, отличались от тех, что были у председателя правительства. Премьер также призвал расселять аварийное жилье, в том числе жителей "вагон-городков".

    Фото: РИА Новости

    Поделиться