18.01.2012 23:27
    Поделиться

    В 2012 году рынок электроники наводнят ультрабуки

    Наручные часы-смартфон и другие новинки техники 2012 года

    С каждым годом потребительская электроника становится все занятнее.

    Тенденции 2012 года продемонстрировали на прошедшей в Лас-Вегасе международной выставке потребительской бытовой техники и электроники CES-2012.

    Эпоха тонких

    В 2012 году рынок буквально наводнят ультрабуки - очень тонкие (от 6 до 18 мм) и сверхлегкие ноутбуки. Конкуренция жесткая: их уже выпустили или готовятся выпускать все ведущие производители компьютеров: от "Тошибы" и "Эйсера" до LG и "Самсунга". По оценке аналитиков компании Intel, до конца года нам предложат 75 моделей ультрабуков: 15 уже в продаже, 60 - на подходе.

    Кроме ставшего привычным сенсорного управления самые продвинутые ультрабуки будут распознавать голос и даже жесты пользователя, определять свое положение в пространстве.

    В Лас-Вегасе представили один из таких - Dell XPS 13 Ultrabook. Корпус из алюминия толщиной 18 мм, вес всего 1,3 кг, при этом вполне приличный 13,3-дюймовый дисплей. Процессор Intel Core на выбор: от i3 до i7, 4 Гб оперативной памяти. В остальном все как у "толстых": встроенная веб-камера на 1,3 мегапикселя, Bluetooth, аккумулятор обеспечивает до 9 часов работы. Начало продаж в США в феврале, цена от 999 долларов. К нам такие завезут в марте.

    Поутру надев часы

    Еще одна тенденция - совмещение коммуникаторов и смартфонов с фотоаппаратами и наручными часами. Причем не встраивать, как это уже давно делается, а производить в корпусах, внешне неотличимых от дизайна привычной бытовой электроники.

    "Полароид" привез в Лас-Вегас гибрид фотоаппарата и телефона. Называется SC1630, с его помощью можно разговаривать как по обычному мобильнику и делать фотографии. Лицевую панель занимает 3,2-дюймовый экран, а выдвижной объектив с трехкратным оптическим зумом находится на задней панели. Оснащен Wi-Fi, Bluetooth, GPS и FM-приемником, портом microUSB, объем памяти - 512 мегабайт.

    А вот изюминка CES 2012 - умные часы I'm watch. По сути, от часов только внешность: их носят на запястье на цветных силиконовых ремешках. Время, конечно, по ним можно определить, но это не главное. I'm watch позволяет звонить и посылать СМС, проверять почту. На экране отражается информация о пропущенных звонках, активности в социальных сетях. Есть встроенный микрофон и динамик - можно использовать в качестве диктофона и слушать музыку. Интерфейс многоязычный, приятно, что есть русский язык.

    1,55-дюймовый сенсорный дисплей закрыт сверхпрочным сапфировым стеклом. Вес - 70 граммов, размеры экрана - 4 на 5,5 см, толщина - 9 мм. Память - 64 Мб (ОЗУ), 4 Гб (флэш). Самые дешевые алюминиевые стоят около 250 долларов. Титановые - от 600 до 1200. В корпусе из золота - до 20 тыс. долларов. Прием предварительных заказов уже открыт, первые владельцы получат их после 30 января.

    Слабое звено новинки - аккумулятор емкостью 450 мАч, из-за которого производитель заявил время работы в режиме "спикерфона" лишь до 3 часов или 2 дня в режиме ожидания. Хотелось бы большего.

    Не кончается батарейка

    Кстати, о подзарядке. Среди технологий, которые изменят мир, еще недавно мировые эксперты называли "зеленую энергетику": создание устройств, способных извлекать энергию из жизнедеятельности человека. В частности, преобразовывать кинетическую энергию, возникающую во время ходьбы, в электрическую. Принцип прост: все, что двигается или производит тепло, должно быть использовано для выработки энергии.

    И вот первые "зарядки" представлены. Браслет Dyson Energy: его можно носить на руке, как и I'm watch. Источник энергии - наше тело. Точнее - перепад температур между окружающей средой и запястьем. Телефон подключается к браслету с помощью микро-usb, цветовые индикаторы на нем показывают уровень заряженности.

    Создатели Dyson Energy обещают, что 2 часа такой "зарядки" продлят срок жизни вашего телефона на 10-15 минут. Показатели скромные, и в городе вы вряд ли захотите таким образом подзаряжать свой мобильник. Но представьте, что вы в лесу или в море, где другого способа для подзарядки просто нет.

    В ухо

    Ряд новинок-2012 не претендуют на революционность, но довольно полезны в специфических жизненных обстоятельствах.

    Вы никогда не забывали место, где припарковали машину? На стоянках крупных торговых комплексов проблема весьма актуальна. Для поиска машины придуман Car Compass - автомобильный компас. Внешне он и впрямь напоминает компас, только вместо севера индикатор будет указывать на направление припаркованной машины.

    Или наушники Sculpted eers, которые самостоятельно анализируют строение вашего уха и автоматически под него подстраиваются. Инженеры компании Eers обещают, что новинка за 4 минуты идеально подгонит форму наушника под вашу ушную полость. Минус - негуманный ценник: в модельном ряду компании две разновидности наушников: за 200 и 300 долларов.

    И наконец, устройство для мечтающих избавить себя и родных от храпа. Приспособлений такого рода создано немало, и вот на рынке новое: антихрап Snore Stopper. Крепится опять-таки на запястье, что можно считать тенденцией года. Прибор улавливает храп и после 3-5 звуков посылает разряды токов малой мощности. Проще говоря - бьет храпуна током. Но разряды слабые, они даже не разбудят человека. Но все-таки этого хватит, чтобы заставить сменить положение тела, что прервет храп. Прибор позволяет регулировать уровень чувствительности: кого долбануть посильнее, кого - поделикатнее. В РФ уже в продаже: 1100 руб.

    Исследования

    Интернет разрушает мозг, как алкоголь и наркотики

    Как сообщает ВВС, китайские исследователи под руководством профессора Хао Лэя проанализировали работу мозга 35 человек в возрасте от 14 до 21 года.

    Их подвергли магнитно-резонансной томографии. 17 из 35 были признаны интернет-зависимыми. У всех 17-ти выявлены разрушения нервных волокон, соединяющих зоны мозга, ответственные за эмоции, принятие решений и самоконтроль. То есть исследователи пришли к выводу: страдающим интернет-зависимостью труднее поддерживать отношения с окружающими, они меньше нравятся противоположному полу, у них чаще наблюдаются дефекты речи, излишняя стеснительность, проблемы с лишним весом, искривления позвоночника.

    Похожий эффект оказывает зависимость от видеоигр, рассказал ВВС профессор Гантер Шуман из лондонского Кингс-колледжа. А китаец Хао Лэй утверждает: ровно те же необратимые процессы в мозге начинаются у алкоголиков и наркоманов.

    Психиатр из лондонского Империал-колледжа Генриетта Боуден-Джонс назвала результаты китайского исследования "очень значительными". Ведь до сих пор медики могли лишь на основе теоретических данных утверждать, что интернет-зависимые люди имеют проблемы в общении, карьере и хуже справляются с повседневными проблемами. Теперь же их гипотезы подтвердились с помощью МРТ.

    По мнению исследователей, у тех, кто зависим от Интернета, обычно ярко выражена неспособность контролировать время, проведенное в Сети, раздражительность при невозможности войти в Интернет, чувство вины после длительных сидений он-лайн, добровольная самоизоляция от семьи и друзей, болезни глаз, увеличение веса и нарушения сна.

    Проблема с интернет-зависимостью еще и в том, что она до сих пор не считается болезнью, а потому ни лекарств, ни испытанных методик для лечения от нее нет. С алкоголиками, курильщиками и наркоманами в этом смысле намного проще.

    Пока для избавления от интернет-зависимости врачи советуют установить максимальное количество часов, которые вы разрешаете себе проводить в Интернете, не выходить в сеть по утрам, чаще посещать книжные магазины и читать бумажные газеты, использовать сеть только как источник информации, необходимой для работы или учебы.

    Если же для ваших детей Интернет уже стал единственным вариантом досуга, то рекомендуется просто насильно отлучить их от компьютера.

    Поделиться