18.01.2012 23:17
    Поделиться

    В Бресте прошли "Январские музыкальные вечера"

    Музыкальный фестиваль в Бресте собрал более 500 исполнителей

    В городе над Бугом завершился XXIV Международный фестиваль классической музыки "Январские музыкальные вечера". Его масштабу могут позавидовать мировые культурные столицы: более 500 исполнителей из двенадцати стран мира, в том числе Беларуси, России, Украины, Литвы... Среди участников - прославленный скрипач, народный артист Российской Федерации Захар Брон и народный артист СССР Зураб Соткилава.

    - Брестские слушатели невероятно тонко понимают музыку, и это вдохновляет исполнителей, - говорит заслуженный деятель искусств России, народный артист Беларуси Александр Анисимов.

    Увертюрой к фестивалю стала месса в честь защитников легендарной Брестской крепости, написанная композитором из голландского Кувордена, который является городом-побратимом Бреста. Хор "Кантатрикс" исполнил мессу "Тринитатис" в священном храме - Свято-Николаевской гарнизонной церкви, где во время Великой Отечественной оборонялись защитники крепости. А затем - в костеле Воздвижения Святого Креста и на сцене академического театра.

    - Как вы написали мессу? - поинтересовалась корреспондент "СОЮЗа" у композитора и дирижера Хойте Прейксма.

    - Мы были в Брестской крепости несколько лет назад. Меня очень впечатлило это место, - признался маэстро Прейксма.

    Яркое выступление подарил брестчанам Зураб Соткилава. Он выступал с оркестром народных инструментов Могилевской областной филармонии под управлением Николая Алданова. Исполнил русские романсы и народные песни. А "Ямщик, не гони лошадей" - на бис. Вместе с ним пел весь зал.

    Захар Брон уже в прошлом году участвовал в "Вечерах". Тогда брестская публика встретила его настолько тепло, что музыкант снова принял приглашение организатора и художественного руководителя фестиваля Лилии Батыревой. На этот раз Брон приехал не один, а с ученицей - 12-летней скрипачкой из Токио Моне Хаттори, обладательницей Первой премии XI Международного конкурса юных скрипачей имени Г. Венявского. Юная скрипачка два вечера блистала на сцене. А в завершение подарком брестскому слушателю стало впервые исполненное в Беларуси произведение испанского композитора Пабло Сарасате "Наварра".

    - Оно написано для двух скрипок, для двух гигантов, владеющих в совершенстве своими инструментами. И вы услышите и увидите то, что я сам нечасто слышу и вижу, - так представил слушателю выступление профессора Брона и его юной ученицы Александр Анисимов. Этому невероятно гармоничному исполнению зал рукоплескал стоя...

    В следующем году фестивалю исполняется четверть века. Организаторы уже сейчас обещают приятно удивить публику.

    Поделиться