18.01.2012 23:40
    Поделиться

    Премьер представил предвыборную программу

    Кандидат в президенты РФ Владимир Путин вступил в предвыборную гонку.

    Стартовым сигналом стала публикация в СМИ его статьи "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить".

    Это, без всякого сомнения, программный документ. Однако автор избрал нестандартный способ представления избирателям своих оценок, идей и планов. Как правило, предвыборная программа партии или политика - достаточно объемный труд, осилить и оценить который сразу и в полной мере по плечу лишь профессиональному политологу. Потому и голосуют у нас чаще всего "сердцем". Путин, судя по всему, решил пойти иным путем и разбил свою программу на несколько частей с целью предлагать каждую из них избирателям последовательно. То есть донести свои мысли если и не до каждого, то, по крайней мере, до максимального большинства. С этой точки зрения статью "Сосредоточенность" можно с полным основанием считать прелюдией основного текста. Первой частью программы, где изложены стратегические оценки и предложения.

    Главным тезисом здесь представляется заявление автора о необходимости ведения в обществе продуктивного диалога.

    Путин напомнил об известной российской традиции решать наболевшие политические задачи рывками. Корень проблемы, считает он, в слабости общественного контроля за политиками, неразвитости гражданского общества. Ситуация меняется, подчеркивает автор, но пока очень медленно. Намерение ускорить процесс вытекает из вышесказанного. То есть не напрямую, но прозвучал в статье сигнал о готовности к дальнейшим политическим реформам.

    Реформы же эти, как и в целом возможность для России начать движение вперед на новой базе и в новом качестве, стали возможны благодаря успехам, которых страна добилась за последнее десятилетие. Период восстановления закончился.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться