22.01.2012 23:55
    Поделиться

    Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров опубликовал свою предвыборную программу

    В предвыборной программе Михаил Прохоров противопоставил себя Владимиру Путину

    Кандидат в президенты России Михаил Прохоров опубликовал на своем предвыборном сайте текст и основные тезисы программы "Настоящее будущее", с которой он будет участвовать в выборах 4 марта. Построена она на противопоставлении себя премьер-министру Владимиру Путину.

    По данным социологов из ВЦИОМ (всероссийский опрос проведен 14-15 января, в каждом опросе принимали участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках, статпогрешность не превышает 3,4%), за Михаила Прохорова сейчас готовы проголосовать около 2% избирателей. Электорат, конечно, мизерный, зато программных тезисов в избытке. Главные постулаты бизнесмен оформил в виде бизнес-презентации, которая состоит из 15 страниц.

    Весь документ построен на иллюстрации того, что происходит при Владимире Путине и как это происходящее будет меняться при Михаиле Прохорове. Тезисам "о путинском настоящем" подобрали соответствующий черный фон и довольно известное фото премьера с обложки журнала Time 2007 года, когда издание признало его "человеком года". Альтернативы "прохоровского будущего", разумеется, на белом фоне - с фотографией из его личного архива. Правда, у опротестования Прохоровым "путинского настоящего" есть куда более выделяющийся фон - его собственные высказывания. Напомним, что недавно бизнесмен заявил, что не против поработать премьер-министром в случае победы Путина, но только если их программы совпадут процентов на 80. Так что у главы правительства еще есть время, чтобы узнать, что в стране "фонит" черным цветом, и подстроиться под программу стремящегося во власть олигарха. К тому же последний сам признался, что ему не нравится лозунг "Россия без Путина!"

    Главные постулаты своей программы Михаил Прохоров оформил в виде бизнес-презентации

    Но пока что на соответствующем фоне или - для него, Прохоров обещает. Спасительные альтернативы касаются борьбы с коррупцией, сокращения количества чиновников, изменения системы уголовного права, амнистии осужденных за экономические преступления. Михаила Ходорковского Прохоров вообще в случае своего избрания намерен сделать премьер-министром. Бизнесмен также упоминает социальную и оборонную сферы, внешнюю политику.

    Наиболее любопытны, впрочем, первые, "идеологические" разделы тезисного документа, поскольку именно они содержат наиболее актуальные претензии к власти со стороны тех, кто выступал на декабрьских митингах в Москве. Эти требования и составляют политический костяк программы Прохорова. Во-первых, бизнесмен обещает вернуть четырехлетний президентский срок вместо нового шестилетнего. Во-вторых, он хочет закрепить в Конституции положение, согласно которому один человек в течение жизни не может быть президентом более двух четырехлетних сроков. В-третьих, кандидат выступает за возвращение прямых выборов сенаторов, губернаторов, мэров и глав местного самоуправления, а также за возвращение в Госдуму 50% одномандатников. В-четвертых, он намерен снизить проходной барьер для партий до 3% и ввести уведомительный принцип их регистрации. В-пятых, не обойден вниманием вопрос честных выборов: бизнесмен обещает досрочно распустить Госдуму нынешнего, шестого созыва и организовать "свободные демократические" выборы в Думу седьмого созыва. За нарушение процедур выборов он грозит более жесткой, чем сейчас, уголовной ответственностью.

    В целом же при Прохорове-президенте обещано сделать основным приоритетом государства защиту частной собственности, а основным ресурсом развития страны - частную инициативу граждан.

    Поделиться