25.01.2012 11:26
    Поделиться

    В Волгограде организовали виртуальные экскурсии по Мамаеву кургану

    Раздел виртуальных экскурсий музей-заповедник "Сталинградская битва" запустил на своем сайте еще в октябре прошлого года. С инициативой создания интернет-туров выступил директор музея-заповедника Алексей Васин. Но экскурсию по Мамаеву кургану добавили только сейчас - разработчики спешили успеть ко 2 февраля, дню победы под Сталинградом.

    Экскурсия выполнена на основе панорамной фотосъемки известного волгоградского фотографа Геннадия Колодкина. Интернет-путешественник может осмотреть памятник-ансамбль с трех десятков точек и даже полюбоваться панорамой города с высоты Родины-матери: с головы и с гарды меча. Всего же для создания экскурсии потребовалось сделать более тысячи снимков.

    - Это мой первый опыт создания виртуальной экскурсии. Работа была очень интересная и в творческом плане, и в техническом, - говорит фотограф Геннадий Колодкин. - Фотосъемка заняла несколько месяцев, начали мы еще весной прошлого года, чтобы "схватить" зелень. Еще больше времени заняла обработка фотографий и сборка тура на компьютере. Я работал вместе с сыном Сергеем, он программист, и чтобы создать готовый продукт, потребовались сложные программные решения.

    В виртуальный тур также перенесено и звуковое сопровождение.

    - Виртуальные экскурсии - хорошая возможность посетить Мамаев курган для тех, кто не может сделать это в реальности: людей с инвалидностью, пожилых, жителей других городов, - говорит заведующая информационно-издательским отделом музея-заповедника "Сталинградская битва" Елена Бобылева. - Кроме того, с помощью этого интернет-проекта мы надеемся привлечь на наш сайт молодежь, заинтересовать историей школьников, студентов.

    Кроме экскурсии по Мамаеву кургану на сайте музея-заповедника "Сталинградская битва" можно совершить виртуальную прогулку по Мемориально-историческому музею. В ближайших планах музея - разместить на портале тур по музею-панораме. Работа над ним практически завершена.

    Кстати

    Прогуляться по Мамаеву кургану в Интернет можно здесь.

    Поделиться