25.01.2012 23:49
    Поделиться

    На встречу с Путиным собрались 30 руководителей российских СМИ

    На встрече с руководителями СМИ Владимир Путин подтвердил, что готов к диалогу с внесистемной оппозицией и что настаивает на честных выборах.

    Раньше подобные встречи проходили в закрытом режиме и были гораздо малочисленнее. На этот раз в "Ново-Огарево" приехали 30 руководителей и главных редакторов.

    Открывая встречу, на которую пригласили первых лиц ведущих российских газет, журналов, телеканалов и радиостанций, Путин с первых минут обозначил, в какой ипостаси будет вести разговор и, следовательно, что будет главной темой: "Мы вкатываемся в следующую избирательную кампанию, в следующий цикл - в президентскую кампанию".

    Предметом обсуждения стала его опубликованная накануне первая статья "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить".

    Если не принимать во внимание этот нюанс, то следует заметить, что подобные мероприятия первые лица государства проводят регулярно. Их цель - довести до руководителей СМИ, а через них - до широкой общественности свои идеи и позиции. Ну, и выслушать некоторые замечания и предложения. Но от нюанса деться было некуда. И потому достаточно быстро главной темой дискуссии стал поиск путей налаживания действенного диалога между властью и обществом. Точнее, теми, кто после парламентских выборов стал относиться к власти значительно жестче, полагая власть виновной в том, что на легитимность результатов голосования брошена тень.

    А ведь намечались и другие интересные темы. Например, почему у нас роль двигателя прогресса взяло на себя государство, а не частный капитал? Хотя в итоге все равно пришли бы к проблеме диалога.

    А тут глава НТВ Владимир Кулистиков резко перевел стрелки на главу радио "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова. И спросил у Путина: как он докажет Венедиктову, что победил на президентских выборах честно и справедливо?

    И началась дуэль. Главным здесь было то, что, с одной стороны, при всем очевидном своем преимуществе Путин воспринимал оппонента вполне серьезно. С другой - журналист, на долю которого выпало защищать цвета тех, кто объединился в лигу "За честные выборы", старался не поддаваться. Хотя это было нелегко.

    Один из безответных ударов Путина: он лично и его коллеги готовы встретиться с руководителями лиги и поговорить. Их всех пригласили на церемонию вручения премий правительства в области журналистики, которые вручал премьер. А они не пришли. "Они говорят, мы хотим дискуссии, власть нас не слышит. Мы их пригласили, но они не приходят. У меня возникает вопрос: они чего хотят? Они хотят сказать о том, что нет дискуссии, или они не хотят дискутировать?"

    Говорить о победителе или проигравшем смысла нет, поскольку никто никого не собирался пригвоздить к стене. Очевидно, что власть со всей серьезностью оценила реакцию части общества на итоги парламентских выборов, когда стало ясно, что ставка на политическое манипулирование себя исчерпала, что надо переходить к диалогу. Однако вопрос ведь не только в том, готова ли к конструктивному разговору власть. Но и в готовности к тому же ее оппонентов. И это, пожалуй, главный итог встречи Владимира Путина с руководителями СМИ.

    Примечателен финал дуэли "премьер - журналист":

    Владимир Путин: А вы на меня обиделись, я чувствую, я вижу по лицу. А зря.

    Алексей Венедиктов: Да, я обиделся, обиделся. Я потом скажу.

    Путин: Я вот не обижаюсь на вас, когда вы меня поливаете там (на радио "Эхо Москвы". - Ред.) поносом с утра до вечера, а вы обиделись. Я два слова только сказал, а вы уже обиделись.

    Венедиктов: Я пошутил, я не обиделся.

    Путин: А я не шучу.

    Поделиться