30.01.2012 19:41
    Поделиться

    Крупнейшие интернет-компании объединились против фишинга

    Сразу несколько крупных мировых хайтек-компаний, включая Google, Microsoft, Yahoo! и еще 11 других, объединились для борьбы со спамом и фишингом - мошеннической кражей конфиденциальных данных интернет-пользователей.

    В официальном сообщении организации, получившей название DMARC (Domain-based Message Authentication, Reporting and Conformance), говорится о создании специального механизма, благодаря которому массово рассылаемые мошеннические и рекламные письма смогут быть обнаружены и заблокированы почтовыми серверами. Одновременно с этим в DMARC сообщают о разработке спецификации электронной почты, которая позволит крупным компаниям, отправляющим множество писем, быть уверенными в том, что сообщения будут доставлены адресатам.

    Ранее, как сообщает онлайн-издание Wired, Google и Yahoo! совместно с крупной платежной системой PayPal уже реализовали технологию, которая позволила защитить пользователей интернета от мошеннических писем, рассылающихся от лица компаний. Ежедневно на почтовых серверах блокируется и удаляется более двух сотен тысяч подобных сообщений.

    Фишингом традиционно называется массовая рассылка электронных писем, предлагающих пользователю посетить популярный сайт и авторизоваться на нем, введя свой логин и пароль. Ресурс, на который ведет ссылка в письме, является мошенническим, и конфиденциальные данные пользователя после ввода становятся известны злоумышленникам. 

    Поделиться