30.01.2012 14:24
    Поделиться

    ПАСЕ сомневается в виновности осужденных за теракт в минском метро

    Существуют "серьезные сомнения" в виновности Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, приговоренных к высшей мере наказания за совершение теракте в минском метро в апреле 2011 года. Об этом сегодня заявил недавно избранный председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон.

    Европейский политик направил белорусским властям официально письмо с просьбой сохранить им жизнь.

    "Ассамблея выступает против смертной казни как таковой при любых обстоятельствах, - напомнил Миньон. - Вместе с тем в случае с Коноваловым и Ковалевым, у меня есть серьезные сомнения в виновности этих двух молодых людей в совершении чудовищного теракта в минском метро".

    По его мнению, в деле отсутствуют "какие- либо серьезные доказательства". Таким образом, продолжил Миньон, "казнь этих молодых людей будет особенно вопиющим нарушением принципов справедливости и прав человека".

    Верховный суд Белоруссии приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева к исключительной мере наказания - расстрелу. По мнению белорусских компетентных органов именно они совершили теракт в минском метро, в результате которого погибли 15 и получили ранения более 300 человек.

     

    Поделиться