31.01.2012 08:17
    Поделиться

    Мэрия Брянска: Телеинспекция канализации будет продолжена

    В Брянске в срочном порядке приступили к замене участка канализационного коллектора. Того самого, на котором случилась трагедия, стоившая жизни провалившемуся вместе с мамой в промоину малышу Кириллу Диденко. 

    Аврал - это то, что у брянских чиновников и коммунальщиков уже вошло в привычку. Вдоль гипермаркета, при строительстве которого несколько лет назад и следовало заменить канализацию, уже протянулись запретительные ленточки - рабочие огораживают первый участок, на котором заменят трубы. А в трехстах метрах отсюда бурно шумит очередная промоина. Но ее никто и не замечает, поскольку она уже за городской чертой, а все силы направлены на район памятника Летчикам.

    - Наша первоочередная задача - сделать все возможное, чтобы брянцы не боялись ходить по улицам. Визуальный осмотр всей канализационной сети уже произведен. По его итогам можно смело сказать: слухи о том, что трагедия может повториться в любом месте, сильно преувеличены, - патетически заявил на рабочей планерке глава администрации города Сергей Смирнов. - Тем не менее жизнь поставила перед нами глобальную задачу - обследовать и постепенно заменить весь коллектор.

    Коммунальщики провели телеинспекцию объекта - пятьсот метров около того самого гипермаркета. Для этого они использовали робота, оснащенного цифровой видеокамерой. Чиновники заявили, что "видимых обрушений" специалисты не заметили, но есть "необходимость капитального ремонта отдельных участков трубы". Прежде Сергей Смирнов сообщал, что коллектор обследовали в 2007 году, и потому удивительно, насколько быстро произошло его разрушение. Теперь он говорит несколько иначе: "Для меня как для хозяйственника это принципиальный вопрос. Ошибкой прошлых лет было то, что мы, в силу постоянной нехватки средств, латали дыры. Убежден: сейчас коллектор нужно менять целыми участками". Жаль, что это убеждение пришло уже после трагедии.

    Директор Брянского городского водоканала Александр Нешков по-прежнему занимает свою должность, хотя в отношении бывшего главного инженера этого предприятия Игоря Панова возбуждено уголовное дело. Между тем чиновники и коммунальщики освоили модное слово "санация" - так они теперь называют примитивную замену железобетонных труб на пластиковые. В первую очередь этот процесс коснется обследованного участка коллектора в районе памятника Летчикам. По предварительным оценкам, на это потребуется 14 миллионов рублей. Заставят ли раскошелиться владельцев гипермаркета, власти пока не говорят.

    Для того, чтобы выявить конструктивный брак, специалистам пришлось использовать робота, оснащенного цифровой видеокамерой

    Ремонтировать попытаются по-новому, то есть полимерные коммуникации попробуют протянуть через старый железобетонный коллектор. Специалисты говорят, что запас прочности пластиковых труб позволяет выдержать даже обрушение грунта. Кстати, то, что их диаметр на 40 сантиметров меньше старого коллектора, Александра Нешкова не смущает:

    - Мы произвели расчеты и выяснили, что труба внутренним диаметром 800 миллиметров достаточна для существующего уровня наполняемости канализации. При этих размерах мы даже сможем подключать дополнительных пользователей.

    По его словам, телеинспекция сетей будет продолжена. Прежде всего обследуют коллектор в центральном районе города, а более тщательный осмотр обещают провести весной.

    А как у соседей

    Ремонт канализационного коллектора ведут и в Орле, где власти обещают завершить работы в первом квартале текущего года. Объект был создан более 40 лет назад, и за это время коммуникации заметно износились. Между тем объем нагрузки на него вырос вместе с новостройками, появившимися в Орле. Смета проекта превысила 180 миллионов рублей, средства поступают из вышестоящих бюджетов. Осваивать их, по словам вице-мэра Николая Лякишева, начали в марте 2011 года, но "раскопали" город только поздней осенью. Это вызвало недовольство областных властей, которые обвинили муниципалитет в затягивании сроков. Мэрия ответила, что соглашение между регионом и городом было заключено лишь в октябре. Уже освоено порядка 150 миллионов, то есть большая часть запланированных работ выполнена.

    Поделиться