01.02.2012 23:44
    Поделиться

    Владимир Путин предложил ввести налог на богатых в России

    Премьер написал третью статью

    Самым обсуждаемым стало высказанное в статье предложение Владимира Путина ввести налог на богатых.

    Премьер предложил уже с 2013 года обложить владельцев дорогих домов и машин дополнительным налогом - на богатство или на престижное потребление. При этом он пообещал, что среднего класса этот налог не коснется.

    По поводу возможности введения "налога на роскошь" уже высказались и другие кандидаты на пост президента. У Сергея Миронова и Геннадия Зюганова эта идея зафиксирована в кандидатских программах. Обладатель многомиллиардного состояния Михаил Прохоров на недавней встрече с избирателями в Новосибирске тоже выступил за введение такого налога. Кстати, в США с предложением повысить налоговую ставку для богатых к Бараку Обаме обратились эти самые богатые.

    Предлагаемый премьером Путиным налог на роскошь следует рассчитать таким образом, чтобы он не ударил по людям со средним достатком, считают в Московском патриархате.

    "Такое решение не должно превратиться в чисто популистскую меру, а также не должно задевать интересы граждан со средним уровнем достатка. Это должен быть шаг к действительно справедливому перераспределению материальных благ в обществе",- считает председатель Информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда.

    Перед тем, как вводить новый налог, он предложил разработать точные критерии определения категории дорогих товаров, за которые этот налог должен взиматься.

    "Естественно, чтобы граждане, обладающие очевидно высокими доходами, платили бы и более высокие налоги, - считает Легойда. - Введение каких-то мер, связанных с так называемым налогом на роскошь, было бы справедливым решением, давно ожидаемым в обществе".

    Против налога на роскошь из кандидатов в президенты высказался лишь Владимир Жириновский. По его мнению, это будет уже двойное налогообложение, что не справедливо.

    Кстати

    На заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, прошедшем на Тихвинском вагоностроительном заводе, премьер потребовал жестко привязать оплату труда руководителей компаний и ведущих менеджеров к достижениям компанией ключевых показателей инновационного развития. То есть, зарплата топ-менеджеров госкомпаний, по его мнению, должна зависеть от того, как они внедряют новые технологии.

    из статьи
    • Для возвращения технологического лидерства нам нужно тщательно выбрать приоритеты. Кандидатами являются такие отрасли, как фармацевтика, высокотехнологичная химия, композитные и неметаллические материалы, авиационная промышленность, информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии. Разумеется, традиционными лидерами, где мы не потеряли технологических преимуществ, являются наша атомная промышленность и космос.
    • Российские исследовательские университеты должны получить ресурсы на научные разработки в размере 50% от своего финансирования по разделу "Образование" - как их международные конкуренты. Для Российской академии наук, ведущих исследовательских университетов и государственных научных центров должны быть утверждены десятилетние программы фундаментальных и поисковых исследований. Но такие программы надо будет защищать, а по ходу их исполнения регулярно отчитываться. Не перед чиновниками минобрнауки - перед налогоплательщиками и научным сообществом с привлечением авторитетных международных специалистов.
    • Мы проигрываем странам-конкурентам по инвестиционной привлекательности. Имеем значительный отток капитала из России. Да, во многом такая ситуация - следствие наших действий в конце 1990-х - начале 2000-х гг. Борьба тогда шла между теми, кто присвоил в 1990-е основные денежные потоки (в основе которых была продажа сырья и энергоносителей), и теми, кто хотел вернуть их государству и использовать на благо всего общества. Считаю, что мы тогда поступили правильно, повысив влияние государства в сырьевых отраслях.
    • Необходимо изменить само государство, исполнительную и судебную власть в России. Демонтировать обвинительную связку правоохранительных, следственных, прокурорских и судейских органов. Исключить из уголовного законодательства все рудименты советского правосознания, все зацепки, которые позволяют делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников. Все экономические дела должны перейти из судов общей юрисдикции в арбитражные суды. Надо вместе с экспертным сообществом, с судьями, с предпринимателями публично обсудить и внести до конца этого года все необходимые конкретные предложения на этот счет. Уверен: депутаты поддержат такие поправки.
    • В обществе много говорят о том, что приватизация 1990-х гг., включая залоговые аукционы, была нечестной. И я с этим полностью согласен. Но отъем собственности сейчас, как предлагают некоторые, привел бы просто к остановке экономики, параличу предприятий и всплеску безработицы. Кроме того, многие нынешние собственники этих активов формально являются добросовестными приобретателями. Они не нарушали принятых тогда законов. Многие из них модернизируют предприятия, вводят новые рабочие места, являются эффективными собственниками. Поведение их в период кризиса 2009-2010 гг. показало, что существенно выросла и социальная ответственность бизнеса.
    • Мы не будем увеличивать налоговую нагрузку на несырьевые сектора - это противоречит всей нашей политике диверсификации экономики. Но у нас есть резерв роста налоговых доходов по ряду направлений: дорогая недвижимость, потребление люксовых товаров, алкоголя, табака, сбор рентных платежей в тех секторах, где он пока занижен. Прежде всего - то, что называется дополнительным налогом на богатство, а точнее, на престижное потребление. Основные решения должны быть приняты уже в этом году, с тем чтобы со следующего года владельцы дорогих домов и машин платили повышенные ставки налогов. При этом важно не увлекаться, чтобы под эти меры не попали представители среднего класса.
    выборы

    Переноса каникул не будет

    На днях пользователи Интернета вдруг принялись всерьез обсуждать информацию о том, что школьные каникулы из-за выборов перенесут с конца марта на начало - чтобы жители Москвы и других крупных городов уехали с детьми отдыхать и не участвовали в уличных акциях.

    Как сообщили "РГ" в Министерстве образования, ни в Москве, ни где-то еще школьные каникулы никуда перенесены не будут. Они запланированы с 21 или 24 марта по 1 апреля.

    Миронов: Приравняю коррупцию к измене Родине

    Кандидат в президенты Сергей Миронов в своей программе выдвинул ряд радикальных обещаний. Например, отменить курс на укрепление вертикали власти, снизить цены на бензин Аи-95 и дизельное топливо до 15 рублей за литр, большинство министерств переместить из Москвы в столицы регионов, упразднить институт полпредов президента в федеральных округах и передать их полномочия главам регионов.

    Миронов готов лишить депутатов Госдумы и членов Совета Федерации неприкосновенности, отменить особый порядок начисления пенсий для депутатов и чиновников, не использовать школы в качестве помещений для избирательных участков, приравнять коррупцию к государственной измене, ввести прогрессивную шкалу подоходного налога.

    Премьером в случае избрания Миронов готов назначить депутата-эсера Оксану Дмитриеву, ее первыми замами - Сергея Глазьева, Людмилу Швецову и Сергея Степашина. Минэкономразвития он предлагает Григорию Явлинскому, МИД - Дмитрию Рогозину, Минздрав - Леониду Рошалю, Счетную палату - Алексею Навальному, МВД -депутату-эсеру Татьяне Москальковой, ФСБ - бывшему заму главы МВД депутату Владимиру Васильеву. Места для соратника Миронова по партии, сотрудника ФСБ и нынешнего оппозиционера Геннадия Гудкова в будущем правительстве не нашлось.

    Жириновский: а Премьера выберем по интернету

    Одним из ключевых пунктов предвыборной программы Владимира Жириновского стало обещание принять новую Конституцию, в которой вместо президента РФ появится "верховный правитель". Срок полномочий правителя будет сокращен до 5 лет, и он не сможет оставаться на посту больше 2 сроков.

    Жириновский обещает, что при нем команда "верховного правителя" будет формироваться по конкурсу. С помощью интернет-голосования народ выберет и премьера, и министров. На выборы председатель ЛДПР идет под лозунгом "Жириновский, или будет хуже!".

    ЦИК сообщил, что поверка выявила: кандидат от ЛДПР не упомянул 18 млн рублей и 100% акций одной из компаний, которыми владеет его супруга Галина Лебедева. Несмотря на это регистрацию Жириновского как кандидата в президенты решено не отменять.

    В штабе Путина новые имена

    Московский предвыборный штаб Владимира Путина возглавила Людмила Швецова, а вошли в него весьма известные персоны - Елена Малышева, Александр Масляков, Роксана Бабаян, Игорь Бутман.

    Полный список членов штаба опубликован на предвыборном сайте премьера.

    Игрушечная модель автомобиля Lamborghini Aventador Lp 700-4, а точнее его миниатюрная копия, оценена в 4,7 млн долларов - в 12 раз дороже настоящей. Корпус ее сделан из карбона, руль - из алмазов, колеса - из золота и платины. Эту машинку, недавно ставшую звездой аукциона Sotheby s, наверняка не отказались бы купить для своих детишек многие российские чиновники. Именно их, по замыслу Путина, и должно коснуться введение налога на роскошь.

    Статья Владимира Путина "О наших экономических задачах"

    Поделиться