02.02.2012 23:50
    Поделиться

    "Яблоко" выдвинуло свои условия на участие наблюдателей от партии в выборах

    "Яблоко" готово поделиться наблюдателями, но на своих условиях

    В партии "Яблоко" ждут ответа от Владимира Путина на те условия, которые могли бы стать основой для совместного наблюдения "яблочников" и "единороссов" за ходом голосования 4 марта.

    "Я жду реакции Владимира Путина, свои условия я уже вынес для обсуждения, если это предложение было сделано всерьез, не для красного словца, он должен как-то отреагировать", - ответил "РГ" председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Напомним, что в среду кандидат в президенты Владимир Путин заявил, что готов привлечь к наблюдению 4 марта и представителей от "Яблока". Он пообещал им передать мандаты от своего имени "если они захотят, конечно, эту работу исполнить".

    В ответ Сергей Митрохин сообщил, что ко всем кандидатам в президенты (сейчас их, включая премьера, пятеро) есть некоторые условия: "Во-первых, должны быть даны гарантии, что наблюдатели будут полностью независимы. Во-вторых, направляться они должны на те участки, которые предлагает "Яблоко", то есть участки, удобные для наблюдателей. Они не должны ехать в другой конец города. В-третьих, кандидаты должны противодействовать всем попыткам удаления наблюдателей". Однако для Путина Митрохин назвал еще два условия: "Отправить Чурова в отставку и всерьез заняться расследованием всех случаев фальсификаций на думских выборах. Если эти условия будут выполнены, я готов подписать с Путиным соглашение о направлении наблюдателей".

    Глава партии объяснил "РГ", что не удивится, если многие заинтересуются предложением премьера, потому что "это дополнительная защита от, например, выдворения с избирательного участка". В партии со ссылкой на одно из выступлений главы ЦИК Владимира Чурова считают, что раз на думских выборах от них работало наблюдателями около 20 тыс. человек, то на президентские могут выйти и больше, вплоть до 40 тыс. человек. Однако, подчеркивает Митрохин, никого не заставляют, и прежде чем пойти наблюдать, надо пройти тренинг: "Человек должен знать, что делать, кого "хватать за руку", как фиксировать нарушения, знать, как писать жалобы, как моментально сообщать в штаб о нарушениях. У нас вообще всегда подготовленные наблюдатели, поэтому они и в Москве сыграли такую серьезную роль в день голосования в Думу".

    Надо сказать, что интерес к "яблочным" наблюдателям у кандидатов появился буквально в тот же день, когда Центризбирком заявил об отказе в регистрации основателя партии Григория Явлинского в качестве участника президентской гонки в минувшую пятницу. Тут же последовало предложение от "эсеров", через пару дней - от коммунистов и ЛДПР. Митрохин объясняет, что наблюдатели-"яблочники" сами могут принимать решения, но он советует им сотрудничать с теми из кандидатов, кто все-таки подпишет соглашения: "Понимаете, если они сами пойдут к Жириновскому, например, то толку от этого не будет: наблюдатель не будет подключен к системе, созданной нами, системе реагирования на нарушения, и тогда его работа на этом участке будет просто бессмысленна, потому что ЛДПР этими вопросами не занимается.

    Точно также если информация о нарушениях будет отправляться только в штаб Путина - в этом никакого смысла, хотя формально штаб Путина имеет право потребовать, чтобы такой наблюдатель им отдал копию протокола избиркома, но тогда он должен иметь возможность еще одну копию отправлять в штаб "Яблока". В штабе партии действительно в день и ночь выборов запускается система контроля за ходом голосования: сидит готовая к выезду группа юристов, идет оперативное накопление информации по регионам, быстро отправляют данные в прессу, а главное - информацию сразу группируют для того, чтобы иметь возможность обратиться в суд.

    У "яблочников" есть и два, как выражается Митрохин, "резервных" варианта. Во-первых, на тех участках, где 4 марта будут голосовать и на муниципальных выборах, в которых партия участвует, "яблочники" могут присутствовать под своим собственным брендом. Во-вторых, они обдумывают направить на участки людей от газеты "Яблоко России", хотя полномочий у журналистов поменьше.

    Поделиться