02.02.2012 23:58
    Поделиться

    Открылся сайт для наблюдения за ходом выборов президента

    Сегодня заработает портал, где можно будет следить за ходом голосования на выборах президента

    Каждый желающий сможет зарегистрироваться на обновленном интернет-портале webvybory2012.ru. Об этом сообщил замминистра минкомсвязи Илья Массух на заседании общественно-экспертного совета по обсуждению вопросов реализации проекта по установке веб-камер на избирательных участках.

    Именно там решено транслировать картинку с избирательных участков в день голосования. Для пользователей будет обеспечена возможность поиска избирательного участка. Либо просто на карте России, либо введя адрес и номер участка. Отвечая на вопрос "РГ", Массух сказал, что если пользователю интересно посмотреть на то, как голосует конкретный кандидат, то ему за информацией, где это будет происходить, лучше все-таки обратиться в его избирательный штаб.

    Запись подсчета голосов, напомним, будет осуществляться непрерывно. Трансляция в режиме онлайн как идет голосование пройдет с 8.00 до 20.00 по московскому времени. Там, где другой временной пояс, например, на Дальнем Востоке, все можно будет посмотреть в записи.

    Будет открыта бесплатная "горячая линия". Ее телефон опубликуют на сайте. Если у работников избирательных участков, пользователей и наблюдателей возникнут подозрения о сбое трансляции или записи, то они смогут отправлять эту информацию на "горячую линию" и на форум самого сайта. Для активных пользователей замминистра сказал, что ведомство намерено провести два конкурса, один из них - на разработку логотипа сайта, сказал Массух. "Мы также собираемся объявить конкурс в Интернете для предложений, что делать с оборудованием после выборов", - сказал замминистра.

    В середине февраля совместно с ЦИК проведут видеоконференцию с представителями избирательных комиссий регионов и ответят на их вопросы по работе с оборудованием. К этому времени на половине избирательных участков уже будут установлены камеры, считает Массух. На 80 процентах участков оборудование будет 20-22 февраля. "Потом сразу хотим провести тестирование оборудования", - поделился планами Массух. А в ближайшее время ожидается поручение правительства по обеспечению оборудованием территориальных избирательных комиссий, куда поступают бюллетени и протоколы подсчета голосов. А их в России - 2 тысячи 750. "Мы ждем решения правительства, и тогда в каждом конкретном случае будем смотреть, из какого конкретного отдаленного и немногочисленного населенного пункта перенести оборудование в комиссии", - пояснил он. Времени на дополнительные поставки уже нет.

    Поделиться