06.02.2012 23:49
    Поделиться

    Центр безопасного Интернета в России получил около 10,6 тысячи обращений в 2011 году

    Центр безопасного Интернета в России получил около 10,6 тысячи обращений на "горячую линию" по борьбе с противоправным контентом в Интернете во II полугодии 2011 года, что на 39% выше показателя предыдущего полугодия. Больше всего обращений (более трех тысяч сигналов) на "горячую линию" касалось сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. Много жалоб на контент с признаками разжигания расовой, национальной и религиозной вражды, а также киберунижения.

    Интернет становится частью жизни обывателей. Если в 1995 году основной массой его жителей были айтишники, то сейчас это все - дети, подростки, мамы, бабушки и дедушки, преступники всех видов и все разновидности извращенцев.

    Однако виртуальный мир не является копией реального мира. Интернет - это новый тип коммуникаций, который меняет и индивидуума, и общество. Это совершенно новый виток в развитии цивилизации.

    Рост числа жалоб как раз связан с тем, что обыватель заходит в виртуальный мир, где человек становится другим, и испытывает шок от того, что видит. На фоне развития гражданского общества появляются активисты, которые мгновенно мобилизуют юзеров на генерацию массовых жалоб. Иногда достаточно одного поста в блоге, чтобы одномоментно возбудились тысячи. Реальный мир тоже испытывает шок от этого явления.

    Чтобы адекватно оценивать угрозы, нужно менять методы оценки текстов и изображений и мотивации их авторов. Т.е. понимать, что печать листовок в XIX веке и написание постов в XXI веке - это разные жанры. Листовку сделать трудно, опасно, пост написать легко, это доступно миллионам, для большинства это игра.

    Можно ли рассматривать новые методы массовой коммуникации в статике? Что будет после массового внедрения LTE, когда с мобильного устройства можно будет вещать в Сеть с высоким разрешением? Мы же получим миллиарды телеканалов в прямом эфире, принадлежащих владельцам телефонов всех возрастов, национальностей, политических взглядов, не подчиняющихся никому.

    Нет никаких сомнений, что объем генерируемого человечеством шокирующего контента при развитии телекоммуникационных технологий будет расти в геометрической прогрессии. Нужно признать, что мы на пороге серьезного изменения этических норм.

    Поделиться