07.02.2012 02:26
    Поделиться

    Стрелявший в конгрессмена американец останется в психбольнице

    Американец Джаред Ли Лофнер, совершивший покушение на члена Конгресса США, останется в психлечебнице штата Миссури еще на четыре месяца. Такое решение принял окружной судья города Сан-Диего Лэрри Бернс, передает ИТАР-ТАСС.

    Согласно заключению психиатров, 23-летний Лофнер по-прежнему остается невменяемым. Тем не менее, в его состоянии наметился прогресс, позволяющий в случае успешного лечения отдать обвиняемого под суд.

    8 января прошлого года Джаред Ли Лофнер открыл огонь на встрече конгрессмена Габриэль Гиффордс с избирателями в городе Тусон (штат Аризона). Погибли 6 человек, включая местного судью и девятилетнюю девочку. Ранения получили 13 человек, включая саму Гиффордс. Пуля вошла законодателю в затылок и вышла чуть выше надбровной дуги, поразив участок головного мозга, отвечающий за речь. Жизненно важные центры задеты не были.

    После серии сложнейших операций Габриэль обрела способность самостоятельно говорить и двигаться. Минувшим летом она совершила несколько поездок в родной Тусон, а также на космодром на мысе Канаверал, где провожала мужа-астронавта в полет на шаттле к Международной космической станции.

    В январе Гиффордс объявила о решении уйти в отставку с поста конгрессмена, чтобы сосредоточить все время и силы на окончательном выздоровлении.

    Поделиться