08.02.2012 23:28
    Поделиться

    Росавтодор начал проверки по жалобам читателей "РГ"

    На федеральных трассах начались проверки по обращениям читателей "РГ"

    На своем сайте "Российская газета" 25 января начала акцию, цель которой вместе с читателями, общественными организациями, минтрансом и Росавтодором добиться, чтобы выделенные на дороги деньги тратились с максимальной отдачей. За 15 дней интерес к акции проявили более 5 тысяч человек. Многие оставили свои замечания о состоянии дорог.

    А мы, как и обещали, передали их в минтранс. И уже получили первые ответы. Например, Мария Иванова из Хабаровского края пишет, что участок федеральной трассы М-60 "Хабаровск-Владивосток" в Бикинском районе оставляет желать лучшего, там бесконечные ямы. Как ответили "РГ" в минтрансе, к 2017 году эта трасса будет полностью отремонтирована. В этом году планируется "починить" 50,11 километра дороги. До 2015 года предусмотрена реконструкция участков протяженностью 263 километра. А те, которые не попали в список для реконструкции, отремонтируют. Чтобы снизить вероятность аварий, планируется поставить освещение вдоль трассы у поселков Лучегорск, Горные Ключи, Кировский, Вольно-Надеждинское. Барьерное ограждение в следующем году намечено сделать на участке с 705-го по 725-й километр.

    Мария из города Бронницы Московской области очень переживает за аварийную ситуацию на Московском малом бетонном кольце перед поворотом к поселку Рылеево со стороны города Бронницы. Там знак населенного пункта не отражает свет фар. И водителям не видно указателя, а разметка, разрешающая обгон, нанесена до поворота к поселку. Росавтодор уже начал проверку этой информации и обещал исправить ситуацию. В целом нагрузка на этом участке должна снизиться после окончания строительства обхода города Бронницы в направлении федеральной дороги М-5 "Урал", сказали дорожники. Его строительство до выхода на существующую дорогу М-5 в районе 71-го километра (село Ульянино) должно быть завершено в 2013 году.

    Николай из Москвы сообщил, что на дороге Москва-Санкт-Петербург на 267-м километре ямы и ухабы. Росавтодор уже инициировал диагностику полотна на этом отрезке трассы. Дефекты дороги обещают устранить в кратчайшие сроки с учетом погодных условий.

    Еще один сигнал - из Кургана. Там, сообщил Андрей, в жутком состоянии трасса Москва-Казань в Нижегородской области. Как пояснили "РГ" в Роавтодоре, в этом году на дороге М-7 "Волга" в пределах Нижегородской области планируется провести ремонт на участках в 53,3 километра. Их адреса можно уточнить, воспользовавшись этой ссылкой - http://rg.ru/dorogi/.

    Надеемся, что наша акция найдет отклик и со стороны региональных, муниципальных властей, где в этом году уже сформированы целевые дорожные фонды. Ведь письма о плохих дорогах на сайт редакции поступают и в их адрес.

    Цифра

    6,5 тысячи километров дорог в России будут капитально отремонтированы в 2012 году.

    Поделиться