09.02.2012 12:19
    Поделиться

    СК: Буксировка установки "Кольская" была запрещена в зимнее время

    Буксировка буровой установки "Кольская", которая затонула на Сахалине в январе, была запрещена в зимнее время. Об это сообщает сайт Следственного комитета РФ.

    "В рамках расследования уголовного дела  допрошено около 150 человек, назначена комплексная судоводительская экспертиза, которая позволит установить действительные причины крушения платформы и определить лиц, виновных в преступлении. Следственные действия проводятся на территории Сахалинской, Мурманской областей, Хабаровского и Приморского краев. В Мурманске у родственников пропавшего без вести в результате крушения платформы начальника службы эксплуатации флота и безопасности мореплавания ОАО "Артикморнефтегазразведка" Михаила Терсина изъят электронный архив документов,  характеризующих техническое состояние буровой установки", - говорится в сообщении.

    Следствие установило, что "согласно техническим характеристикам буровой установки ее буксировка в зимнее время в зимних сезонных зонах запрещена".

    Ранее о том, что буксировка "Кольской" в зимнее время была запрещена, говорили эксперты.

    Напомним, буровая платформа "Кольская" опрокинулась и затонула во время шторма в Охотском море 18 декабря 2011 года. Из 67 членов экипажа удалось спасти только 14. 17 тел извлекли из воды, 36 человек считаются пропавшими без вести. По факту крушения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

    Поделиться