09.02.2012 23:27
    Поделиться

    Минтранс разработал порядок экспертизы автомобилей

    Страховым компаниям вскоре придется "по полной" возмещать затраты на ремонт владельцам попавших в аварию авто. Занизить стоимость этих расходов, как это нередко бывает сейчас, страховщики не смогут.

    Такой возможности у них не будет, благодаря "Правилам проведения независимой технической экспертизы транспортного средства". Проект этого документа подготовлен минтрансом, вчера он был вывешен для общественного обсуждения на сайте ведомства. Он может быть принят в ближайшие месяцы, сообщили "РГ" в министерстве.

    В правилах подробно расписано, как именно следует проводить экспертизу, если застрахованная машина попала в ДТП, или на нее, скажем, упала сосулька. Сегодня страховщики действуют практически по своему усмотрению. Хотя есть старые правила десятилетней давности, но они очень общие. Введение новых правил устранит неоднозначность оценок, утверждают в ведомстве. Так, минтранс дает точное определение, что можно считать вмятиной на "пострадавшем" авто, а что - царапиной. Расписано, как нужно фотографировать машину.

    Правила написаны в первую очередь для страховых компаний, и решение о размерах выплат все равно остается за ними. Но если владелец авто не согласен с оценкой ущерба,пользуясь единой методикой, он сможет доказать свою правоту в суде

    Кроме того, дана формула расчета повреждений и стоимости ремонта на дату происшествия. И благодаря этому, например, рассчитать затраты на ремонт по расценкам годичной давности уже не получится. Нельзя будет и взять за основу стоимость услуг не столичного автосервиса, если ДТП произошло в Москве, а прайс-лист из другого региона, где цены ниже. Стоимость запасных частей тоже должна соответствовать географическому месту аварии. При этом во время экспертизы, по каждому из повреждений для оплаты ремонта фиксируются полные данные: место расположения, вид, характер и степень. Для каждой поврежденной части определяется не только ущерб, но и объем предполагаемого ремонта. При необходимости замены деталей эксперт, проводящий оценку ущерба по договору со страховой компанией, должен зафиксировать их состояние, год выпуска, указать их износ. Если кузов авто требует окраски в рамках страхового случая более чем наполовину, эксперт-техник вправе назначить наружную окраску всей машины. Но если до аварии машина была поцарапана, то в зависимости от характера и размеров этих дефектов, эксперт может и не назначать окраску. Эксперту также дано право принимать решение о нецелесообразности проведения ремонта. Но в таком случае он должен полно отразить в акте состояние годных для дальнейшего использования частей автомобиля и зафиксировать это для определения стоимости машины до ДТП. Правила, правда, написаны в первую очередь для страховых компаний, и решение о размерах выплат все равно остается за ними, уточняют в минтрансе. Но если владелец авто не согласен с оценкой ущерба, то пользуясь единой методикой, он сможет доказать свою правоту в суде.

    Проблема расчета затрат на проведение восстановительного ремонта и суммы страховых выплат по ОСАГО действительно остается достаточно острой. Сумма страховки порой значительно отличается от той, которая требуется на ремонт, признают в Российском союзе автостраховщиков. Правила, регламентирующие процедуру технической экспертизы, по сути, являются шагом к созданию единой методики. Следующим шагом должно стать нормативное утверждение информационного обеспечения расчета размера расходов на материалы, запчасти и работы при восстановительном ремонте транспортных средств.

    Кроме того, в 2012 году начала свою работу Межведомственная аттестационная комиссия (МАК) для проведения профессиональной аттестации экспертов-техников. Решение комиссии о профессиональной аттестации кандидата дает право на осуществление деятельности по проведению независимой технической экспертизы.

    Страховка

    Проблема расчета затрат на проведение восстановительного ремонта и суммы страховых выплат по ОСАГО остается достаточно острой, так как порой значительно отличается от реальных затрат потерпевшего, признают страховщики

    Поделиться