10.02.2012 07:59
    Поделиться

    В России предложили ужесточить наказания для пешеходов

    В России могут ужесточить наказание для пешеходов за переход улиц на красный сигнал светофора. С таким предложением выступила Федерация автовладельцев России, передает "Интерфакс".  

    "Нужно ужесточить штраф, как минимум, до 3000 рублей для пешеходов, перебегающих на красный свет, и запретить нерегулируемые пешеходные переходы на всех улицах, имеющих две и более полосы движения в каждую сторону", - сказал лидер ФАР Сергей Канаев.

    Так он прокомментировал призыв ГИБДД обсудить проблему роста травматизма и смертности пешеходов на переходах.

    "Было бы также целесообразно дополнить участки с пешеходными переходами светящимися дорожными знаками с обеих сторон проезжей части и сделать ребристой поверхность дороги при подъезде к ним", - сказал Канаев.

    Он также предложил запретить переход улиц детям до 12 лет без взрослых и обязать родителей одевать отпрысков в светоотражающие жилеты, "а контроль за соблюдением такой нормы возложить на учебные заведения".

    "В ближайшее время мы направим свои предложения в ГАИ", - добавил лидер ФАР.

    Ранее Госавтоинспекция выступила с предложениями, которые, по ее мнению, должны обеспечить безопасность пешеходов. В частности, в ГАИ предлагают сделать "зебру" разноцветной - разбавить черно-белый вариант более яркими желтыми линиями. Только в прошлом году на дорогах страны произошло более 66 тысяч ДТП с участием пешеходов, в которых погибло почти 9 тысяч человек

    Напомним, в апреле 2009 года Госдума приняла поправки в КоАП РФ, согласно которым ответственность водителей, не уступающим на наземном переходе дорогу пешеходам, возросла со 100 до 1000 рублей. 

    Поделиться