12.02.2012 23:35
    Поделиться

    В штабе Путина прошла встреча с независимыми наблюдателями

    Лига избирателей призвала к мобилизации

    Гарантировать чистоту выборов сможет тотальное наблюдение за участками - с этой мыслью согласились все участники пятничной встречи в избирательном штабе Владимира Путина.

    Эта, вторая встреча путинского штаба с организациями, которые хотят принять участие в мониторинге выборов 4 марта, должна была носить рабочий характер - участники намеревались подготовить список "ответственных по регионам", которые войдут в комиссии субъектов как члены комиссий с правом совещательного голоса и будут координировать работу наблюдателей "в поле".

    Список как таковой подготовила только Ассоциация юристов России. Они еще на прошлом заседании сообщили, что их мобилизационный ресурс "позволит закрыть все 96 000 участков" (стоит отметить, что на предстоящих выборах их будет всего 94,7 тысячи, включая почти 400 зарубежных, разбросанных по всему миру), и в пятницу они уже предоставили свой реестр региональных кураторов. Борис Надеждин, имеющий в распоряжении все подмосковное отделение "Правого дела", с самого начала заявил, что отвечает только за Московскую область, а в остальных регионах готов предоставлять волонтеров.

    Адвокат Игорь Трунов, который на этот раз пришел в компании замдиректора института правовой политики Владислава Лищенко, рассказал, что вопрос о наблюдении на выборах обсуждался федеральным союзом адвокатов: "ФСА, представленный во всех регионах, готов принять участие в наблюдении, и, в данной ситуации, мы тоже можем такой список составить".

    Делегат Лиги избирателей Андрей Демин с самого начала заявил, что Лига, как горизонтально ориентированная организация, не может иметь руководителей и кураторов, и все, что он может предложить, - волонтеры "из народа", которые сами изъявят желание проконтролировать выборы на своем участке. В пятницу он призвал записываться в наблюдатели всех, кто сможет это сделать. Стоит отметить, что мобилизация посредством Лиги сделает волонтера наблюдателем от кандидата Владимира Путина.

    С позицией Демина не согласился Владислав Лищенко, который убежден, что "нужно не всех подряд, а профессионалов. Чтобы юрист мог толковать закон. Не просто будет нести отсебятину, лишь бы работать на публику, а будет работать как юрист". Стоит отметить, что для заполнения всех наблюдательских вакансий на предстоящих выборах нужно более полумиллиона человек. А такого количества экспертов в области избирательного права нет не только в ФСА, но и, пожалуй, во всем юридическом сообществе России.

    Представитель АЮР Денис Паньшин рассказал о том, что на их сайте уже создается база будущих наблюдателей. "Я предлагаю свести всех в одну базу - технический и людской ресурс позволяет", - предложил он. Идеей загорелся Борис Надеждин, предложивший довести идею до логического завершения: "У вас вот ребята сфотографировались возле участка, на котором они будут наблюдать. И так - на нескольких тысячах участков в стране. Я предлагаю договориться - за основу базы взять ваш сайт, сделать список участков, куда наш наблюдатель потом может повесить протокол. Избиратель заходит на сайт, там фотография того, кто наблюдал на конкретном участке - человек, лицо, фамилия, и тут же протокол, который он взял с участка. "Технически это возможно", - осторожно согласился Паньшин.

    В итоге участники договорились, что окончательный список региональных кураторов будет сформирован ко вторнику. "Люди будут знать, куда записаться и куда им обратиться, чтобы получить направление, - пояснил Паньшин. - Потом им нужно прийти в штаб Путина и получить удостоверение наблюдателя". Он добавил, что АЮР возьмет на себя подготовку брошюры для волонтера - мэтром юриспруденции она его не сделает, но даст возможность работать по инструкции - не нарушая закон и не вызывая нареканий членов избиркома.

    Поделиться