В Тверской области развернуты круглосуточные пункты обогрева путников
44 временных пристанища для людей, застигнутых врасплох лютыми морозами, развернуто в городах и райцентрах Тверской области, а также на федеральных и местных трассах. Люди, попавшие в сложную ситуацию, могут беспрепятственно отдохнуть и согреться здесь. Об этом "РГ" сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Тверской области.
Пункты обогрева развернуты в городах Андреаполь, Белый, Бологое, Вышний Волочек, Жарковский, Западная Двина, Кашин, Кимры, Красный Холм, Кувшиново, Нелидово, Осташков, Старица, Тверь, Торопец, Лесное, Удомля - всего 25 точек. Еще 18 мест для согревания открыты на федеральных автодорогах "Россия" и "Балтия", а также на дорогах местного значения, вблизи сел и деревень. Для организации помещений тверские спасатели использовали ресурсы гостиниц, кафе, автозаправок, а также помещения храмов, монастырей, учебных заведений, местных администраций и центральных районных больниц. Также, возле деревни Абаконово (372-й километр трассы "Балтия") на базе автобуса оборудован мобильный пункт обогрева. Каждый пункт сможет принять от 6 до 150 человек. Одновременно в них могут находиться до полутора тысяч путников. Во всех местах, за исключением Твери, точки работают круглосуточно. В Твери пункты обогрева открыты с 9 до 21 часа.
Также, Главное управление МЧС по Тверской области создало 12 мобильных оперативных групп на базе пожарных частей. В их задачу входит контроль за обстановкой на федеральных автотрассах. В случае чрезвычайных ситуаций (таких, как заглохший двигатель автомобиля или пожар) эти группы займутся эвакуацией обмороженных и ликвидацией последствий ЧП.
В связи с аномально низкими температурами воздуха, установившимися в Центральной России, в Тверской области разработан комплекс превентивных мероприятий по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением работы транспорта, коммунальных служб, авариями на системах ТЭК, ЖКХ и газоснабжения.
Кстати
Адреса пунктов обогрева можно посмотреть здесь.