15.02.2012 23:23
    Поделиться

    Завод "ЗиЛ" может начать собирать автомобили Fiat

    На ЗиЛе могут начать собирать автомобили известного итальянского бренда

    Столичные власти ведут переговоры с итальянскими автопроизводителями о возможности размещения на территории ЗиЛа сборочного производства итальянских автомобилей Fiat. Об этом вчера перед открытием восьмого форума "Госзаказ-2012" рассказал "РГ" заммэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

    Напомню, судьбой старейшего автопредприятия столичные власти всерьез озаботились летом прошлого года, когда пришлось гасить его 15 млрд долг. Собственным рабочим завод задолжал более 100 млн рублей. "Бычки" - малолитражные грузовики за долгие годы производства на ЗиЛе так и не сумели найти своей ниши на рынке. В результате у предприятия не оказалось оборотных средств, в том числе и на погашение задолженности по зарплате. Столичные власти решили эту проблему. Но, как заявил тогда мэр Москвы Сергей Собянин, "это вовсе не означает, что на ЗиЛе и дальше будет выпускаться морально устаревшая продукция". Было решено в течение года создать новую концепцию развития всей территории завода и найти инвесторов на ее освоение.

    По мнению Андрея Шаронова, для того, чтобы создать современное предприятие на зиловских землях, достаточно 50 га (заводу принадлежит 280 га). "Сейчас ведется работа по нескольким направлениям, - рассказал "РГ" Шаронов. - Разрабатывается проект планировки территории, начата подготовка к продаже первого участка в 27 га, идут переговоры с крупными автопроизводителями, в частности с итальянским концерном Fiat и корейскими компаниями. Речь идет о развертывании сборочного производства на сокращенной территории ЗиЛа. Большая же ее часть будет отдана под другие виды бизнеса". Какие именно, пока не решено. Но, как отмечает Шаронов, хочется, чтобы это были инновационные проекты. Ведь начали же приходить частные инвесторы с инновациями на бывший "Москвич". Перед новым годом тут, например, заработал уникальный проект по созданию современных тканей для композитных материалов на основе углеродного волокна.

    Поделиться